Мы в социальных сетях:

Капитальный ремонт подвальных помещений: что включает в себя данный вид работ

В Региональном Фонде разъяснили, что включает в себя ремонт подвальных помещений, и почему в домах, где отсутствует подвал, выполняют данный вид работ.

Многоквартирные жилые дома в Свердловской области капитально ремонтируют уже более двух с половиной лет. Однако до сих пор в адрес Регионального Фонда от собственников поступают обращения по поводу проводимых в рамках капремонта работ. Больше всего споров у собственников вызывает строка «ремонт подвальных помещений», особенно если подвала в доме нет, а в перечне запланированных работ этот вид работ обозначен.

По данному вопросу возмущение собственников жилья в доме № 1 по ул. Заводской в поселке Двуреченске длится уже год. Капитальный ремонт в их доме был завершен в 2016 году, но жильцы до сих пор не понимают, на капремонт каких подвальных помещений были выделены средства, если подвал в многоквартирнике отсутствует.

Расставить точки на «и» в этой ситуации помогает жилищное законодательство и техническое задание регионального оператора, разработанное в соответствии с «Методическими рекомендациями по формированию состава работ при капитальном ремонте общего имущества» Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В ст. 166 Жилищного Кодекса РФ определен перечень работ по капремонту, который включает в себя:

  • ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения;
  • ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
  • ремонт крыши;
  • ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
  • ремонт фасада
  • ремонт фундамента многоквартирного дома.

Капитальный ремонт домов в Екатеринбурге и в Свердловской области выполняется комплексно, то есть все указанные в перечне виды работ в большинстве домов проводятся единовременно. Но бывают случаи, когда какие-то работы из вышеперечисленных в доме делать не требуется, и их переносят на другой плановый период. Например, ремонт всех инженерных сетей в многоквартирнике запланирован на 2021-23 годы, а ремонт фасада, крыши и подвальных помещений на 2018 год. Здесь нужно обратить внимание на то, что подвальными помещениями оснащен не каждых дом, а отмостка есть во всех домах. Однако такого отдельного вида работ, как ремонт отмостки, в Жилищном кодексе не предусмотрено. Поэтому отмостку в домах ремонтируют в рамках капитального ремонта подвальных помещений.


Ремонт отмостки в многоквартирном доме пер. Рижский, 10 А, г. Екатеринбург



Кроме этого, собственникам нужно учитывать, что каждый указанный в перечне вид работ включает в себя отдельный комплекс из нескольких строительно-монтажных мероприятий. И важно, что для конкретного дома этот комплекс подбирается с учетом индивидуальных особенностей дома, физического износа и состояния конструктивных элементов. В соответствии с техническим заданием в работы по ремонту подвальных помещений входит:

- ремонт входов в подвал;

- усиление или ремонт отдельных участков стен подвала и приямков;

- замена или ремонт ступеней, спусков в подвал;

- ремонт продухов, подвальных окон, приямков и наружных дверей;

- замена окон на оконные блоки из ПВХ;

- замена дверей на противопожарные металлические дверные блоки;

- ремонт отмостки;

- устройство водоотводных лотков в отмостке;

- герметизация проходов вводов и выпусков инженерных сетей в наружных стенах и другие.



Ремонт отмостки необходимо проводить при капитальном ремонте дома, так как этот элемент выполняет очень важные функции:

*благодаря отмостке, атмосферные осадки не оказывают разрушительного действия на основание дома

*отмостка предотвращает промерзание грунта вокруг дома





Таким образом, если дом, как в случае с многоквартирником на ул. Заводская, 1, не оборудован подвалом, в рамках ремонта подвальных помещений в нем будет выполнен только ремонт продухов, отмостки и водоотводных лотков. То есть из всего предложенного комплекса работ по ремонту подвальных помещений, выбраны работы, необходимые именно этому дому.


«Мы настоятельно рекомендуем собственникам активнее включаться в процесс капитального ремонта, проявлять заинтересованность в благоустройстве своего жилья, выходить на контакт со специалистами Фонда и задавать интересующие вопросы. Мы всегда открыты для диалога, готовы консультировать и разъяснять спорные моменты, возникающие во время проведения капитального ремонта», - отмечает Станислав Суханов, генеральный директор Регионального Фонда капитального ремонта МКД Свердловской области.




26.09.2017 00:00
24345

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее