Мы в социальных сетях:

Как оплатить задолженность за капремонт по судебному приказу

С июня 2017 года региональный оператор по поручению Губернатора Свердловской области активизировал претензионно-исковую работу в отношении собственников помещений, имеющих долги по строке «капитальный ремонт». В связи с этим многим неплательщикам стали приходить судебные приказы о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт, а также пеней за просрочку их оплаты и расходов на государственную пошлину. Специалисты Регионального Фонда капитального ремонта подробно разъяснили собственниками порядок погашения задолженности, согласно судебному приказу.
  • 1. Представим ситуацию, собственник получил судебный приказ – какие дальнейшие действия по его исполнению? На какие реквизиты необходимо производить оплату задолженности, пеней, расходов на госпошлину?

Работу по взысканию задолженности в настоящее время ведут 20 платежных агентов, которые занимаются начислением и сбором взносов на капитальный ремонт, а также региональный оператор. В судебном приказе должны быть указаны реквизиты для перечисления суммы задолженности. Если по каким-то причинам реквизиты в судебном приказе не указаны, тогда собственнику нужно посмотреть, кто является взыскателем. Если это Фонд, то позвонить к нам на «горячую линию» по телефонам: 8 (343) 287-54-54, 8-800-300-80-88 и уточнить реквизиты для перечисления. Если же взыскатель – один из платежных агентов, нужно связаться с ним. Когда собственник будет производить оплату долга в назначении платежа необходимо указать номер лицевого счета, адрес помещения, а также номер судебного приказа, по которому взыскивается задолженность по взносам на капитальный ремонт.

  • 2. Нужно ли сообщать Мировому судье, платежному агенту или региональному оператору о произведенной оплате?

Сообщать об этом не нужно, так как оплата проходит по реквизитам. Как только собственник переводит денежные средства на указанный в судебном приказе расчетный счет, региональный оператор либо платежный агент (в зависимости от того, кто является взыскателем) видит поступления.

  • 3. Если денежные средства уже сняты судебным приставом в счет задолженности по взносам на капремонт, когда будет считаться, что задолженность погашена – на момент, когда деньги были сняты или, когда поступили на счет платежного агента/регионального оператора?

Задолженность будет считаться погашенной на момент поступления денежных средств на расчетный счет.

  • 4. Что делать, есть судебный приказ содержит неточности, например, ошибки в реквизитах и т.п.?

Если собственник заметил ошибки в реквизитах или другие неточности, указанные в судебном приказе, ему нужно обратиться к взыскателю (региональный оператор/платежный агент) для уточнения информации.

  • 5. Куда звонить для уточнения информации по исполнению судебного приказа?

Это зависит от того, кто осуществлял взыскание. Если взыскатель долга – региональный оператор, все вопросы можно уточнить по телефонам «Горячей линии» Регионального Фонда. Если взыскатель – платежный агент, нужно выходить на контакт с ним.





Отметим, что в рамках активизации претензионно-исковой работы с неплательщиками, по состоянию на 01.10.2017 только по г. Екатеринбургу платежными агентами организована работа по 9 888 лицевым счетам, на сумму 163 045 688,51 рублей. Фондом направлены денежные средства агентам на оплату государственной пошлины на сумму 3 592 543,69 рублей.

Из них:

– направлено заявлений в суд – 14 451 410,98 рублей;

– оплачено претензий – 17 578 167,47 рублей;

– оплачено добровольно – 1 992 886,90 рублей.


Региональный оператор напоминает, что в соответствии с Жилищным Кодексом РФ (ст. 169 ЖК РФ) бремя ответственности за содержание общего имущества в многоквартирном доме лежит на собственниках жилых и нежилых помещений. Не копите долги, так как помимо них за просрочку платежей к нарушителям применяются штрафные санкции. Кроме того, долг по взносам за капремонт лишает граждан возможности оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Уважаемые собственники помещений в МКД! Просим Вас исполнять требования действующего жилищного законодательства и своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт!

23.10.2017 00:00
14857

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее