Мы в социальных сетях:

Свыше 21 миллиона рублей добровольно оплачено уральцами в счет долгов по взносам на капремонт

Благодаря активизации претензионно-исковой работы регионального оператора в отношении неплательщиков, свыше 21 миллиона рублей во втором полугодии 2017 года было добровольно оплачено уральцами в счет долгов по взносам на капитальный ремонт. Об этом рассказал генеральный директор Регионального Фонда капремонта МКД Свердловской области Станислав Суханов.

Одним из основных факторов успешной реализации Региональной программы является ее стабильное финансовое обеспечение, гарантом которого выступает платежная дисциплина жителей региона в части оплаты взносов на капитальный ремонт. По словам руководителя, для повышения уровня собираемости платежей в области усиленными темпами ведется претензионно-исковая работа с должниками, на которую Фонду было выделено порядка 50 миллионов рублей из областного бюджета. В июле 2017 года региональный оператор заключил дополнительные соглашения с 21 контрагентом (расчетные центры и управляющие компании), в рамках которых агенты взяли на себя обязательства вести работу с неплательщиками, сумма задолженности которых составляет от 10 тысяч до 100 тысяч рублей. По задолженности более 100 тысяч рублей Региональный Фонд ведет работу самостоятельно.



«На начало декабря агенты отработали 50298 лицевых счетов на сумму почти 764 миллиона рублей. Фонд направил около 17 млн рублей на оплату государственной пошлины, из них 31799 тысяч заявлений на сумму более 441 млн рублей направлено в суды, более 71 миллиона рублей взыскано в судебном порядке и свыше 21 млн рублей добровольно оплачено собственниками», – отметил Станислав Суханов.

Руководитель подчеркнул, что, начатая Региональным Фондом, претензионно-исковая работа увеличила показатели собираемости взносов на капитальный ремонт в целом по Свердловской области на 5,63%. За весь период действия Региональной программы уровень собираемости платежей составляет 85,1%. Если рассматривать исключительно 2017 год, то процент сбора увеличился до показателя в 90,73%.



«По официальным данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации за III квартал 2017 года динамика собираемости взносов в нашем регионе была очень высокой. Это позволило Свердловской области подняться с 38 на 27 место в рейтинге региональных операторов России по уровню сбора взносов на капитальный ремонт», – проинформировал Станислав Суханов


В предстоящем году работа в данном направлении будет продолжена: повышение платежной дисциплины населения по взносам на капитальный ремонт и своевременность реализации Региональной программы по-прежнему останутся главными приоритетами регионального оператора в соответствии с поручениями, данными Губернатором Свердловской области. «Планы ремонтов рассчитаны исходя из практически стопроцентной собираемости взносов. Без этого своевременное их выполнение крайне затруднительно. И каждый должен четко осознавать, что взносы на капремонт должны вноситься не по желанию, а по закону – с каждого собственника жилого и нежилого помещения. Другого здесь не дано», – подчеркнул Станислав Суханов.

20.12.2017 00:00
1929

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее