Мы в социальных сетях:

В Свердловской области введён онлайн-контроль за капремонтом жилья

После успешного тестирования система онлайн-контроля запущена в эксплуатацию

В Свердловской области начались капитальные ремонты многоквартирных домов нового сезона 2018 года. В 2018 году в регионе будет функционировать система онлайн-контроля «Око*капремонта», которая позволит отслеживать выполнение работ по капремонту на более высоком уровне, передаёт корреспондент.

Новая система введена для оперативного мониторинга сроков и качества работы подрядчиков, а также для исключения фальсификаций в отчетах специалистов организаций строительного контроля. С введением «Ока*капермонта» специалисты стройконтроля будут формировать отчёты на месте проведения капремонта и представлять в базу данных фотофиксацию текущего состояния выполненных работ.


«Ранее представители организаций строительного контроля оформляли отчетность по выполненным на домах работам исключительно в своем офисе, а не на объектах, что увеличивало количество ошибок при составлении отчета и не исключало возможность фальсификации данных. С внедрением «Ока*капремонта», стройконтроль должен формировать отчет непосредственно на объекте, а именно — заносить всю необходимую по дому информацию в мобильное приложение на смартфоне с обязательной фотофиксацией процесса ремонта. Последняя производится только с геометкой, что позволяет исключить вероятность фальсификации отчетности до 98%. И если фотография, прикрепленная к отчету, не будет соответствовать месту расположения дома, программа нас сразу же об этом оповестит», — пояснил генеральный директор фонда Станислав Суханов.


Кроме того, специалисты фонда в режиме онлайн будут проинформированы о тех случаях, если представители строительного контроля не появлялись на объекте в течение семи дней и если за неделю нет динамики в производстве работ. Специалисты Фонда капремонта могут круглосуточно получать оперативные данные и видеть полную историю хода выполнения работ на объекте — с момента его передачи в ремонт до сдачи в эксплуатацию управляющей организации.

Также Станислав Суханов отмечает, что кроме оптимизации механизма контроля программный комплекс «Око*капремонта» позволяет решить и ещё одну немаловажную задачу. С его помощью можно автоматически структурировать весь объём информации по конкретному объекту капитального ремонта по таким показателям как динамика хода работ, процент выполнения, фотографии процесса ремонта и т.д. Благодаря всему этому у специалистов регионального оператора практически отпадёт необходимость сводить отчётность. Высвободившееся время они смогут потратить на непосредственное взаимодействие с подрядчиками капремонта и собственниками жилья.

Добавим, что «Око*капремонта» — необычная информационная разработка фонда капитального ремонта МКД Свердловской области, аналогов которой в нашей стране пока нет. В областном фонде капремонта отмечают, что система уже прошла успешное тестирование и показала эффективность осуществления контроля и мониторинга за ходом выполнения ремонтных работ на объектах. Пилотный проект Регионального Фонда капитального ремонта Свердловской области получил высокую оценку регионального МинЖКХ. Представители Ассоциации региональных операторов проявили интерес к опыту Свердловской области по внедрению данного продукта в работу Фондов капитального ремонта и в других субъектах.



Отметим, в рамках программы по проведению капитальных ремонтов в многоквартирных домах работы проводятся в круглогодичном режиме. В зимний период подрядчики начнут ремонты подвальных и чердачных помещений, займутся отделочными работами внутри домов.

Напомним, что в 2018 году в Свердловской области запланирован капитальный ремонт в 1144 многоквартирных домах. Из них в 968 будут проведены строительно-монтажные работы, а в 176 домах заменят лифты. В общей сложности на капремонты в 2018 году будет израсходовано 5,69 млрд рублей.



Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2373325.html

29.01.2018 00:00
2283

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее