Мы в социальных сетях:

В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАРАБОТАЛА СИСТЕМА «ОКО-КАМПРЕМОНТА»

​Узнать, по плану ли идет ремонт, можно за 5 минут и без намека на подлог. В Свердловской области заработала система он-лайн контроля строительных работ «Око-кампремонта».

Фото крыши Иван делает с разных ракурсов – нужно зафиксировать ход работ в деталях. Все данные он заносит в приложение и отправляет отчет.

Информация тут же попадает в систему онлайн контроля «Око-капремонта». Ее разработали в региональном Фонде содействия капитальному ремонту домов. Уникальная для России система позволяет еженедельно отслеживать ход и вовремя заметить нарушения. «Я в режиме онлайн могу отслеживать работу инженера в режиме стройконтроля, выезжает ли он на объект, фиксирует ли он замечания, фиксирует ли он производство работ», – говорит генеральный директор компании по строительному контролю Иван Исаков.

И подтасовать отчетные данные не получится. Все фото инженер контроля загружает вместе с геоданными. Любую ошибку тут же заметят сотрудники фонда. «Была загружена фотография с неправильной геопозицией. Мы можем открыть ее и увидеть, что это не тот дом. Составляется акт о выявленных нарушениях строительного контроля, предъявляется строительному контролю и дальше штрафные санкции», – пояснил руководитель сектора по Свердловской области производственно-технического отдела Александр Боярских.
А потому и стройконтроль и подрядчики заинтересованы работать качественно. Сейчас все дома, где идет капитальный ремонт, уже загружены в базу «Ока» и она постоянно будет обновляться.


В этом году капитальный ремонт запланирован в 1144 домах Свердловской области. Как только строители начнут работы на объектах, то эти дома автоматически окажутся в системе онлайн контроля «Око-капремонта».


Сейчас разработчики приложения раздумывают над тем, как сделать «Око-капремонта» доступным для жителей, хотя бы в режиме просмотра. В фонде уверены, обратная связь лишней не будет.

31.01.2018 00:00
2132

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее