Мы в социальных сетях:

Минстрой РФ подвел итоги реализации региональных программ капитального ремонта

Выполнение федеральной программы капитального ремонта многоквартирных домов по итогам 2017 года обсуждалось 7 февраля на Всероссийском селекторном совещании под председательством Андрея Чибиса, заместителя министра строительства Российской Федерации.

В видеоконференции приняли участие руководители - ответственные за это мероприятие из всех регионов России. Свердловскую область представили министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, директор Департамента государственного жилищного и строительного надзора Алексей Россолов, заместитель главы Администрации г. Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Владимир Гейко,, гендиректор Регионального Фонда капремонта Станислав Суханов и другие.



В целом, по оценке замминистра, в 2017 году в большинстве регионов России реализация программ капитального ремонта жилфонда вышла на качественно новый уровень – повысилась платежная дисциплина собственников, увеличились объемы ремонтных работ и возросло качество их проведения. Но несмотря на общую положительную динамику по стране Минстрой РФ обозначил ряд территорий, где идет отставание от плановых показателей выполнения Краткосрочных планов. Проблемные ситуации в этих регионах обусловлены несколькими факторами – несоблюдением сроков проведения ремонтных работ, низкой собираемостью взносов на капитальный ремонт, а также отсутствием квалифицированных подрядных организаций, имеющих опыт работы на объектах капремонта. Для урегулирования данных вопросов Андрей Чибис поручил руководителям регоператоров активизировать работу по всем проблемным направлениям в кратчайшие сроки.

Кроме этого Андрей Чибис обозначил несколько приоритетных направлений работы в 2018 году для успешного выполнения Региональных программ на территории Российской Федерации. Первое направление – максимальное выполнение запланированного объема ремонтов на 2018 год и полное завершение работ, оставшихся с прошлых периодов. Второй вектор движения региональных операторов – ориентация на проведение энергоэффективного капремонта с привлечением субсидирования. Третье – постоянная работа над повышением качества капитального ремонта.


Отметим, что в 2018 году Фонд капитального ремонта МКД Свердловской области продолжает уделять внимание качеству работы подрядчиков. С января в Фонде начала действовать уникальная система онлайн-контроля за ремонтами многоквартирных домов «Око капремонта», аналогов которой в стране пока не существует.



Напомним, что в общей сложности в 2018 году на Среднем Урале планируется провести ремонт в 1470 МКД, из них в 172 домах будет заменено 515 единиц лифтового оборудования. По предварительным расчетам затраты на это составят более 5, 69 млрд рублей. Благодаря переходу на круглогодичный цикл строительно-монтажные мероприятия на объектах 2018 года уже начаты, несмотря на зимнее время года. Сегодня идут работы внутри дома – ремонт кровель, подвалов и чердачных помещений, осуществляется замена систем электро- и водоснабжения. Капитальный ремонт систем теплоснабжения и фасадные работы на домах начнутся сразу после окончания отопительного сезона.



09.02.2018 00:00
2430

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее