Мы в социальных сетях:

К концу года в многоквартирных домах Свердловской области планируется обновить еще 515 лифтов

В Свердловской области стартовал второй этап проекта по ускоренной замене лифтов. В рамках него к концу 2018 года в многоквартирных домах Среднего Урала планируется обновить 515 подъемников, сократив изношенный лифтовый парк МКД региона еще на четверть.


«Ремонт лифтов, как и в прошлом году, будет проводиться в рамках Региональной программы капремонта и коснется тех домов, взносы на ремонт которых аккумулируются на счетах регионального оператора – в так называемом «общем котле». Финансирование соответствующих работ будет осуществляться по прежней схеме – с трехлетней рассрочкой платежа, без дополнительной нагрузки на жителей, областной и муниципальные бюджеты», – пояснил генеральный директор Фонда капитального ремонта Станислав Суханов.




В общей сложности в многоквартирных домах области, проинформировал он, в 2018 году планируется отремонтировать 515 лифтов, и это позволит еще на четверть сократить изношенный парк лифтового оборудования. В реестр муниципалитетов, в которых будут проводиться эти мероприятия, включено 12 территорий. Адресный список домов опубликован на официальном сайте Фонда в разделе "Региональная система" => Ремонт и замена лифтового оборудования.


Программа по ускоренной замене лифтового оборудования в жилфонде региона началась в 2016 году по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и была обусловлена необходимостью обеспечения безопасных условий проживания граждан. Износ лифтового парка МКД к тому времени составлял почти 22%, замены требовало более 4 тысяч подъемников.
По поручению главы региона правительством Среднего Урала был разработан комплекс мер, получивший условное название «1000 лифтов» и позволивший менее чем за год (с сентября 2016 по май 2017 года) обновить этот парк более чем на треть. За счет разных источников финансирования в муниципалитетах области было заменено 1116 лифтов. Износ лифтового хозяйства снизился до 13%, условия проживания улучшили более 120 тысяч свердловчан. Свердловская область уверенно вошла в пятерку субъектов страны с самым безопасным лифтовым оборудованием.



Для реализации проекта, напомним, были привлечены беспрецедентные для России инвестиции – два миллиарда рублей. Замена лифтов проводилась в рамках программы капремонта МКД на условиях беспроцентной трехлетней рассрочки платежей и никак не отразилась ни на бюджете региона, ни на платежах жителей. Более того, это позволило сохранить темпы проведения и объемы других видов капремонта.


На сегодняшний день программа «1000 лифтов» признана одной из лучших российских практик в сфере ЖКХ. В апреле 2017 года проект кредитования ускоренной замены лифтового оборудования, в основу которого был положен опыт Среднего Урала, Минстрой РФ определил в качестве приоритетного ведомственного проекта развития и рекомендовал практику Свердловской области тиражировать на все регионы страны.

19.02.2018 00:00
2540

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее