Мы в социальных сетях:

Свердловский фонд капремонта возглавил национальный рейтинг информационной открытости

Свердловский Фонд капитального ремонта занял первое место в рейтинге информационной открытости региональных операторов России.

Об этом сообщили аналитики Национального центра общественного контроля «ЖКХ-Контроль» на совещании руководителей региональных операторов, которое прошло в Ростове-на-Дону и было посвящено приоритетным направлениям развития системы капремонта на ближайший период.

Исследование проводится уже в пятый раз и формируется на основании информации, размещенной на официальных сайтах операторов. По результатам независимой оценки, которая проходит с участием экспертов Ассоциации региональных операторов капитального ремонта, в 2016 году Свердловская область в этой части работы находилась на 15-й позиции, а в 2015-м занимала в рейтинге лишь 55 строчку.


«За последний год Свердловская область совершила большой прорыв в организации системного подхода к решению задач в рамках реализации региональной программы. Мы активно ведем работу с жителями, обеспечиваем максимальную доступность информации для собственников», – отметил генеральный директор фонда Станислав Суханов.




При оценке информационной открытости рассматривалась работа официальных сайтов регоператоров, наличие на них сервисов для собственников, в том числе, версии для слабовидящих, пошаговых инструкций, шаблонов документов, заявлений и ежегодной отчетности. Отдельное внимание уделялось доступности для пользователей нормативно-правовой базы о капитальном ремонте, фото- и видеоотчетов о ходе ремонтных работ на объектах. Помимо традиционных критериев, эксперты оценивали также эффективность выполнения программ капитального ремонта и краткосрочных планов ее реализации.

Вместе со Свердловской областью, набравшей 61 балл, первое место разделили Калужская, Новосибирская, Оренбургская, Самарская области и республика Дагестан.




Напомним, на сегодняшний день на сайте Фонда капитального ремонта Свердловской области для собственников работает сервис «Найти дом» (http://fkr66.ru/owners/program.html), воспользовавшись которым можно узнать плановый период проведения ремонта по каждому дому, включенному в региональную программу, виды работ и сумму собранных взносов. Здесь же обеспечено информационное наполнение основных разделов сайта – еженедельно актуализируется новостная лента, размещены образцы заявлений, методические рекомендации для собственников, а также все нормативно-правовые акты по вопросам капитального ремонта.

05.03.2018 00:00
2022

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее