Мы в социальных сетях:

Общественная палата РФ положительно оценила работу Фонда капремонта МКД Свердловской области

Председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации Игорь Шпектор в ходе рабочего визита в Свердловскую область проинспектировал работу жилищно-коммунального комплекса региона. В центре внимания федерального чиновника были вопросы долевого строительства, ремонта дорог, переработки мусора, переселения из аварийного жилья и капитального ремонта.

На совещании по вопросам модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Свердловской области Игорь Шпектор отметил успешную работу областного Фонда капитального ремонта в рамках реализации программы по ускоренной замене лифтового оборудования. По его мнению, опыт Среднего Урала – одна из лучших практик в сфере ЖКХ в этом направлении, которую необходимо применять и в других субъектах страны.

Генеральный директор Регионального Фонда Станислав Суханов, в свою очередь, подчеркнул, что несмотря на внедрение новых проектов и общую положительную динамику реализации программы капитального ремонта, есть несколько направлений, по которым необходимо усилить работу.


«Для оперативного и качественного выполнения Региональной программы, необходимо более детально продумать законодательную базу, регламентирующую права и обязанности как регоператора, так и других участников системы», – подчеркнул руководитель.


По его словам, существенных доработок и изменений требует документ, регламентирующий порядок привлечения подрядных организаций. Сейчас, согласно Постановлению Правительства РФ № 615, выполнять капитальный ремонт и вести строительный контроль за работами одновременно разрешено одной и той же подрядной организации, если она включена в реестр, и регоператор не вправе накладывать какие-либо ограничения. Это, считает руководитель, существенно повышает риски некачественного выполнения работ.

Второй не менее важный вопрос, требующий решения, ­это отсутствие у Фонда данных по собственникам жилых и нежилых помещений, что затрудняет механизм начисления взносов на капитальный ремонт. Для урегулирования этого вопроса Станислав Суханов предложил расширить полномочия регоператора в получении информации о собственниках помещений для оперативности начисления взносов.

Отдельное внимание глава Фонда уделил вопросу капитального ремонта жилых домов, отнесенных к объектам культурного наследия. Станислав Суханов отметил, что восстановление таких домов – их на сегодня 136 по всей Свердловской области – в разы превышает стоимость ремонта обычных типовых домов, и только тех средств, которые собирают собственники, на эти цели крайне недостаточно. Поэтому необходимо принятие принципиального решения о работе с данными объектами в рамках отдельной федеральной программы с привлечением дополнительных источников финансирования

Игорь Шпектор поддержал предложения Фонда по внесению изменений в действующее законодательство в части капитального ремонта и обещал вынести их на рассмотрение Общественной палаты РФ.

После совещания Игорь Шпектор провел инспекционный осмотр домов с завершенным капитальным ремонтом Кировском районе города Екатеринбурга, посетил один из известных объектов культурного наследия столицы Урала ­ «городок чекистов», а также ознакомился с объектами долевого строительства в Первоуральске.


Многоквартирный дом по ул. Первомайская, 99 А, г. Екатеринбург. Капитальный ремонт завершен в 2017 году.




Городок чекистов



Отметим, что Игорь Шпектор регулярно проводит выездные совещания по всей России. По мнению федерального чиновника, такая форма общения с регионами дает объективное представление о реальном положении дел в жилищно-коммунальной сфере каждого населенного пункта и позволяет оказать содействие в решении ключевых вопросов отрасли.

17.04.2018 00:00
1872

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее