Мы в социальных сетях:

Ужесточены требования к банковским счетам со средствами граждан на капремонт

Принято постановление, повышающее требование для банков, в которых может быть открыт специальный счет и счет регоператора для формирования фонда капремонта многоквартирных домов. Об этом журналистам сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис на Всероссийском совещании по вопросам ЖКХ и горсреды.

По словам замминистра, при открытии специального счета для формирования фонда капитального ремонта будут применять те же требования, что и к отбору кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором.


«Собственникам, берущим на себя ответственность при организации формирования фонда капремонта на спецсчете, нужна защита от непредвиденных ситуаций, связанных с нестабильной ситуацией в банковской системе. Так, капитал банка должен быть не менее 250 млрд рублей, а сам банк входить в рейтинг аналитического кредитного рейтингового агентства», - отметил Андрей Чибис.


Согласно постановлению, спецсчета могут быть открыты в российских банках, в том числе входящих в одну банковскую группу или один банковский холдинг, соответствующих следующим требованиям: наличие кредитного рейтинга не ниже уровня А+ (RU) по национальной рейтинговой шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства или кредитного рейтинга не ниже уровня «ruА+» по национальной рейтинговой шкале для РФ кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА».

В ведомстве уточнили, что данная мера будет действовать при начале нового сотрудничества с банком с момента вступления в силу документа. Таким образом, уже в конце мая собственники, которые решат открыть спецсчет для накопления фонда капремонта, должны выбрать только тот банк, который соответствует новым требованиям. Перечень соответствующих кредитных организаций размещен на сайте Центробанка.


«Если же у собственников многоквартирного дома уже открыт спецсчет, то они могут продолжать сотрудничество с банком в случае, если их устраивает работа выбранной организации», - подчеркнул замминистра.


Как ранее отмечал глава ведомства Михаил Мень, разработанные требования к банкам для размещения средств на капремонт аналогичны требованиям к банкам, где размешаются средства федерального бюджета. «Такие изменения смогут обеспечить сохранность средств граждан в том числе от ситуаций, связанных с отзывом лицензий», - пояснял он.

Андрей Чибис также добавил, что доля спецсчетов выросла с 5,7% в 2014 году до 17,7% по итогам 2017 года и превысила 82 тыс. спецсчетов.

В совещании приняли участие около 150 представителей субъектов России. Также были озвучены опыт и предложения регионов в реализации проекта и «ЖКХ и городская среда», в том числе в реализации программ капремонта.

Подробнее здесь

28.04.2018 00:00
1909

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее