Мы в социальных сетях:

Опыт применения новых энергоэффективных технологий при капремонте изучили подрядчики и УК региона

Современное энергосберегающее оборудование и новые материалы, применяемые при капитальном ремонте домов в других регионах страны, изучили представители жилищно-коммунального комплекса региона в рамках обучающего семинара, организатором которого выступил Фонд капремонта МКД Свердловской области.

Руководитель направления компании-производителя битумных материалов ООО "ГАЗПРОМНЕФТЬ-БИТУМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ" Антон Горбатовский рассказали о специфике ремонта мягких кровель с применением жидкой резины на примере опыта работы в городах центральной России. Он отметил, что битумные материалы сегодня широко используются в дорожной отрасли, но с учетом их высокотехнологичных свойств и длительного срока эксплуатации, они быстрыми темпами вошли в сферу жилищно-коммунального хозяйства, заняв одну из лидирующих позиций на рынке. Заместитель генерального директора областного Фонда капитального ремонта Александр Мокроусов, в свою очередь, подчеркнул, что региональный оператор рассмотрит возможность использования данных технологий при капремонте плоских кровель в домах региона, но для этого необходимо четкое понимание стоимости материалов, их технических характеристик, простоты эксплуатации в постремонтный период и т.п.



«После подготовки компанией-производителем необходимых расчетов и документов, подтверждающих качество и надежность презентуемых материалов, возможно реализовать совместный пилотный проект в этом направлении», – пояснил руководитель.


Также в ходе семинара специалисты обсудили вопросы применения энергосберегающего оборудования (ЭСО) и материалов при капитальном ремонте МКД. Михаил Лаховский, член Правления «СРО «Союз энергоэффективность», обозначив основные требования к такому оборудованию, среди которых цена, результативность работы и надежность эксплуатации, рассказал участникам семинара о системах погодного регулирования «Комос», рекомендованных Фондом содействия реформированию ЖКХ, для повышения энергоэфффективности МКД.

В завершении встречи заместитель генерального директора Александр Мокроусов отметил, что в Свердловской области капитальный ремонт каждого дома, включенного в Региональную программу, проходит с использованием энергоэффективных материалов.


«Например, при ремонте системы электроснабжения общедомовое потребление электроэнергии снижается за счет установки современных светодиодных светильников с датчиками движения и звука. Использование базальтового утеплителя, теплого и легкого материала, при ремонте кровли сводит к минимуму нагрузку на чердачное перекрытие и обеспечивает высокую теплоизоляцию», – пояснил руководитель.


Вместе с тем Александр Мокроусов подчеркнул, что работа по внедрению в капремонт новых энергосберегающих технологий, отвечающих требованиям качества, надежности и результативности их эксплуатации, а также специфики климатических условий региона, ведется регоператором на постоянной основе, в том числе в рамках пилотных проектов.


«Задача Фонда заключается не только в успешной реализации пилотного проекта, но и в том, чтобы по максимуму применять его на других объектах, при условии эффективности его работы. Поэтому сегодня мы заинтересованы изучать новые материалы и технологии по энергосбережению, а также сотрудничать с компаниями-производителями для реализации совместных проектов», – отметил Александр Мокроусов.


Напомним, что в 2016 году в рамках пилотного проекта регионального оператора сразу 18 многоквартирных домов в Нижнем Тагиле и с. Николо-Паловское были оборудованы САРТАМИ – приборами автоматического регулирования подачи тепла, и, как показала практика, это позволило не только поддерживать комфортный температурный режим в квартирах, но и сократить затраты жителей на теплоснабжение в среднем на 20-25 процентов (максимально экономия достигает 40 процентов). В 2017 году такие приборы были установлены в 15 МКД Нижнего Тагила.

26.05.2018 00:00
1798

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее