Мы в социальных сетях:

Открытый урок по капремонту для студентов уральских колледжей прошел в Екатеринбурге

Ответы на вопросы: «Что такое капитальный ремонт?», «Зачем оплачивать взносы?» и «В чем смысл глобальной реконструкции жилфонда страны?» в доступной и понятной форме получили студенты строительных колледжей Свердловской области в рамках открытой лекции по капитальному ремонту. Обучение 28 мая провел глава областного Фонда капремонта Станислав Суханов.

Открытый урок для учащихся среднеобразовательных учреждений области был организован в рамках партийного проекта Единой России «Школа грамотного потребителя» и прошел на площадке Уральского политехнического колледжа. Его участниками стали более 300 студентов из 8 учебных заведений региона, специализирующихся на подготовке кадров для предприятий промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе встречи Станислав Суханов рассказал об этапах формирования системы капремонта и порядке реализации Региональной программы в Свердловской области, выделил основные направления деятельности Фонда и обозначил планы ремонтной кампании 2018 года. Особое внимание руководитель уделил обсуждению ключевых отличий капитального и текущего ремонта. Глава Фонда разъяснил студентам, что капремонт дома – это выполнение масштабных работ для полного устранения неисправностей его изношенных элементов и повышения их эксплуатационных характеристик.




«При проведении капитального ремонта замене подлежит вся система в целом. Например, капремонт крыши: старое кровельное покрытие полностью демонтируется и заменяется на новое. Текущий ремонт предполагает локальное устранение мелких повреждений. Он должен проводиться организацией, обслуживающей дом, своевременно и систематически для эффективной эксплуатации здания с момента завершения его строительства до постановки на капитальный ремонт», пояснил Станислав Суханов.


Еще один вопрос, на котором заострил внимание студентов Станислав Суханов, стала тема оплаты взносов на капитальный ремонт. Он рассказал слушателям, что все собственники помещений в домах, включенных в Регпрограмму, согласно жилищному законодательству, обязаны нести расходы не только по содержанию общего имущества дома, но и по капитальному ремонту соразмерно своей доле в праве общей собственности.


«Необходимо осознавать, что со временем любой жилфонд ветшает и, как следствие, становится не только некомфортными, но и небезопасными для проживания. Поэтому мы с Вами должны быть заинтересованы в обновлении своих домов в рамках плановых периодов, установленных Регпрограммой, которая рассчитана, исходя из стопроцентной собираемости взносов. Очередность ремонтов и объемы работ в каждом населенном пункте, равно как и в каждом отдельно взятом доме, напрямую зависят от тех средств, которые накопили собственники», – ­ подчеркнул руководитель.


В завершение открытого урока Станислав Суханов отметил, что сегодня главная задача программы капитального ремонта – обеспечить комфортное проживание граждан в качественно отремонтированном жилье. С этой целью Фонд сделал максимальный упор на качество работ, ужесточил требования к подготовке проектно-сметной документации, усилил информационно-разъяснительную работу с населением и внедрил в работу умные цифровые технологии онлайн-контроля за выполнением ремонта на объектах.

Отметим, открытые уроки для студентов в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» проходят регулярно. Эксперты отмечают, что благодаря практике общения со специалистами отрасли у молодого поколения появляется возможность из первых уст узнать не только о проблемах отрасли, но и подробно ознакомиться с перспективами ее развития, лично пообщаться с руководителями областного министерства и подведомственных ему структур и организаций.


Руководство Фонда благодарит Общественную Палату Свердловской области и Сергея Владимировича Полыганова, председателя комиссии по развитию ЖКХ и инфраструктуры, за организацию мероприятия и сотрудничество, направленное на оказание информационно-просветительской поддержки по актуальным вопросам капремонта населению области. Надеемся, что проведение подобных встреч будет проходит на регулярной основе.

29.05.2018 00:00
1636

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее