Мы в социальных сетях:

Фонд капитального ремонта Свердловской области стал участником стратегической сессии по капремонту

Генеральный директор областного Фонда капремонта Станислав Суханов принял участие в стратегической сессии, посвященной вопросам планирования, организации и функционирования региональных систем капитального ремонта. Обучающее мероприятие для руководителей регоператоров страны провели специалисты Высшей школы экономики при поддержке АРОКР.

В рамках первого модуля участники обсудили приоритеты развития региональных систем капитального ремонта, практику применения законодательства и ожидаемые изменения в нормативно-правовые акты. В качестве основных направлений деятельности прозвучали следующие приоритеты:

- Стандартизация процессов организации и выполнения работ;

- Внедрение профессионального стандарта в деятельность региональных операторов капитального ремонта;

- Энергоэффективный капремонт;

- Ускоренная замена лифтов;

- Обеспечение финансовой устойчивости региональных систем капитального ремонта;

Исполнительный директор Ассоциации Анна Мамонова рассказала о работе подкомитета «Организация и управление капитальным ремонтом МКД» Технического комитета по стандартизации в сфере ЖКХ и формирования комфортной городской среды Росстандарта России, созданного на базе Ассоциации в прошлом году.


«Основная задача нашего подкомитета - актуализировать и адаптировать ГОСТы, которые были приняты ранее, без учета специфики жилищного законодательства, чтобы их можно было применять при проведении работ по капитальному ремонту».


В рамках работы подкомитета уже в этом году планируется разработка трёх стандартов:

- Технические требования к материалам, технологиям и оборудованию, включаемым в технические задания на проектирование при капитальном ремонте общего имущества МКД;

- Организация проектирования при капитальном ремонте общего имущества МКД и согласования предложений о капитальном ремонте с собственниками и органами местного самоуправления;

- Организация строительной площадки при капитальном ремонте общего имущества МКД и мер по соблюдению правил хранения и складирования;

Также в ходе первого дня стратегической сессии участники подробно обсудили организацию и контроль проведения работ: от стадии определения технической политики заказчика до приёмки работ.



Большая часть второго дня обучения была посвящена практике применения порядка отбора подрядных организаций и обсуждению проекта его изменений.

Отдельный модуль стратегической сессии касался кадрового обеспечения региональных систем капитального ремонта.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ Александр Козлов рассказал участникам обучения о системе независимой оценки квалификаций и об утверждении профессионального стандарта «Специалист по организации капитального ремонта многоквартирного дома».

Заключительный блок мероприятия был посвящен специальным счетам. Заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков поделился с участниками практикой работы региона со специальными счетами. Ростовская область одна из первых в стране начала реализацию механизма кредитования капитального ремонта многоквартирных домов. За 3 года кредитом на капитальный ремонт воспользовался 21 многоквартирный дом. В регионе даже издали специальную инструкцию для спецсчетчиков «10 шагов владельца специального счета», которая в понятной форме рассказывает собственникам, как привлечь дополнительные источники для проведения капитального ремонта.

Подробнее здесь

05.06.2018 00:00
1840

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее