Мы в социальных сетях:

Домовое преображение

Ремонт кровель, замена систем электроснабжения, теплоснабжения и водоотведения, обновление фасадов – в Нижней Салде продолжается преображение многоквартирных домов.


Ремонт круглый год

По мнению директора регионального Фонда содействия капитальному ремонту Станислава Суханова, соблюдение временных регламентов стало возможным благодаря переходу капремонтов на круглогодичный цикл.

– Уже к осени 2017 года практически по всем домам, которые нужно отремонтировать в текущем году, мы имели на руках готовую проектно-сметную документацию. Поэтому, в сравнении с 2015 годом, у нас не было задержек в проведении электронных аукционов по выбору подрядных организаций, – пояснил глава областного Фонда Станислав Суханов во время заседания Совета глав муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа.

Со всей ответственностью

На данное время в Нижней Салде работы завершены на трёх многоквартирных домах, которые попали в программу капремонта на 2018 год.

– Все работы выполняются по графику. Мы, как и планировали, в течение зимы выполнили замену кровель на пяти домах. После завершения отопительного сезона приступили к замене инженерных сетей. Параллельно ремонтируем отмостки, – прокомментировала ход работ директор по строительству ЗАО «Стройкомплекс» Светлана Арапова. – Три дома сданы в эксплуатацию, акты передачи данных объектов в управляющую компанию уже подписаны. Думаю, если не возникнет внештатных ситуаций, в июле капитальный ремонт на оставшихся четырёх домах будет завершён.

Особенно Светлана Степановна отметила взаимодействие жителей с подрядной организацией. Она подчеркнула, что недопонимания между рабочими и собственниками квартир не возникает.

– Видно, что жители переживают за свои дома, понимают всю суть капитального ремонта, – подчеркнула она.
– В нашем доме ремонтировали крышу, которая постоянно протекала во время дождей и снеготаяния. Ремонт должен был закончиться в начале апреля, однако завершился позже. Но это произошло не по вине рабочих. Причина в погодных условиях, которые не позволяли выполнять ремонт, – говорит жительница дома № 46 по улице Ломоносова Анна Селимова. – Хочется верить, что работы выполнены качественно.

Ответственный подход к своему жилью со стороны жителей подтверждается сборами платы за капитальный ремонт. По последней информации, сбор средств по данной статье в Нижней Салде составляет 96 % – это лучший(!) показатель в Горнозаводском управленческом округе.


Коммунальный квартет

Совместно с подрядчиком, управляющими компаниями и собственниками МКД работает и администрация города.

Основная задача органов местного самоуправления – передавать сведения по домам для актуализации Региональной программы капитального ремонта. И здесь важно чётко следить за исключением из формируемого Крат-косрочного плана ветхого и аварийного жилья. Если допустить формальный подход к этому вопросу, то деньги из «муниципального котла» будут нецелесообразно потрачены на обследование домов с высокой степенью износа. Это может привести к срыву сроков ремонта других домов. Поэтому исключение из программы указанных объектов является обязательным условием, которое должно быть добросовестно выполнено главами муниципальных образований, – заявил директор Регионального Фонда содействия капитальному ремонту Станислав Суханов.

Напомним, за последние годы на территории Свердловской области была сформирована вся необходимая нормативная правовая база для реализации исполнительными органами государственной власти полномочий в сфере проведения капремонтов и по обеспечению прав граждан на комфортные условия проживания. Кроме того, создан Региональный Фонд содействия капитальному ремонту общего имущества, в полномочия которого входит распределение финансов и определение очерёдности ремонта домов.
За время действия программы, как сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, региональный оператор обеспечил сбор взносов на капремонт в сумме свыше 16 млрд рублей. По итогам последних трёх лет, через программу прошли свыше 4 000 многоквартирных домов.

Подробнее здесь

20.06.2018 00:00
1540

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее