Мы в социальных сетях:

ГРАФФИТИСТЫ ВСЕГО МИРА РАСКРАСИЛИ ДОМА ЕКАТЕРИНБУРГА

Уральская столица сейчас расцветает яркими красками. И не только благодаря футбольным фанатам со всего мира. Художники в Екатеринбурге устроили фестиваль граффити. Полотнами для их картин стали фасады многоэтажек, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Простая зелёная стена – главный друг всех киностудий. К такому фону можно добавить любую картинку. Снимать своё кино фестиваль «Стенограффия» предлагает всем желающим.

"Это первый в нашей стране, а, может, даже и в мире, общественный хромокей. Это было милое просто такое упражнение, все удивились, какой это имело резонанс. Мы видим, что люди фотографируются, что-то снимают", – отмечает Евгений Фатеев, организатор фестиваля «Стенограффия».

Екатеринбург уже пополнился 17 новыми работами. И хоть основная часть фестиваля позади, в городе появится ещё несколько граффити.

"В этом году у нас не было никаких тем. Художники смогли высказать все свои чувства, эмоции, свои какие-то представления", – говорит Мария Ермакова, соорганизатор фестиваля «Стенограффия», директор «Столицы Урала».

И создают их уже не только люди. Например, фреску на одном из домов напечатал принтер, а придумал рисунок искусственный интеллект, дорисовав фрагменты утраченной древней работы. Граффити предлагает задуматься о месте художника в современном, меняющемся мире. На этой же улице организаторы решают и ещё один вопрос: как сохранять работы. В России всего две граффити-команды «Интересные сказки». Но в этом доме начинается капремонт.

"Уже здесь штукатурка начала набухать, здесь необходим ремонт, но собственникам данного дома ценна эта работа. Они хотят это сохранить. Единственное верное решение, которое мы выработали – перенести это изображение на плёнку", – рассказывает Евгения Гирш, пресс-секретарь Фонда капитального ремонта Свердловской области.

Таким образом, перенесут часть рисунка, после работу планируют выставлять в музее. Она даже может стать частью большой выставки уличного искусства, её на «Стенограффии» готовят к следующему году, когда фестиваль отметит десятилетие.

Подробнее здесь

25.06.2018 00:00
1819

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее