Мы в социальных сетях:

​МинЖКХ рекомендует уральцам рассмотреть вопрос страхования нового лифтового оборудования

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области рекомендует жителям региона изучить возможность страхования лифтового оборудования, установленного в многоквартирных домах по программе ускоренной замены. О целесообразности применения такой меры заявил министр Николай Смирнов 25 июля в ходе рабочей встречи с генеральным директором регионального фонда капремонта МКД Станиславом Сухановым.

По данным фонда, с начала реализации программы в многоквартирных домах Свердловской области заменено 1357 лифтов, 1116 из которых были установлены в 2016-2017 годах, оставшиеся — в первой половине этого года. В общей сложности на обновление лифтового хозяйства затрачено более 2,2 миллиардов рублей. В ближайших планах регионального оператора, отметил Станислав Суханов, обновление еще 274 подъемников.

Отдельно участники встречи обсудили вопрос замены лифта в доме № 5 по улице Денисова-Уральского в Екатеринбурге. Старый изношенный лифт, замена которого изначально была включена в план 2018 года, из-за пожара в подъезде вышел из строя и практически лишил одного из жильцов подъезда – человека с ограниченными возможностями здоровья – шанса выходить на улицу.


«По поручению губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева лифт должен был быть восстановлен в срок до 1 августа. Сегодня он уже работает: 16 июля, после установки и проведения необходимых пуско-наладочных работ, он пущен в эксплуатацию», – проинформировал глава фонда.


«Чтобы сберечь вновь установленное оборудование, а также оградить себя от подобных ситуаций, когда из-за человеческого фактора или по каким-либо другим причинам лифты могут выйти из строя и серьезно осложнить жизнь людей, собственникам жилья в многоквартирных домах целесообразно задуматься о страховании этого оборудования. В форс-мажорных обстоятельствах это позволит в короткие сроки произвести не только ремонтные работы, но и безболезненно возместить все затраты. Другие источники финансирования на восстановление неисправных лифтов жителям будет найти крайне проблематично», — подчеркнул Николай Смирнов

26.07.2018 00:00
1533

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее