Мы в социальных сетях:

Капремонт домов: первый шаг сделан

​31 июля в Ревду по приглашению главы администрации Михаила Матафонова приехали специалисты, ответственные за выполнение и контроль капитального ремонта многоквартирных домов в городе. Представители Регионального оператора, подрядных организаций «ТермоТехника» и «ОСК» обсудили с главой организационные и технические вопросы предстоящих ремонтов.

Инженер ПТО ООО «ТермоТехника» Алексей Шимов проинформировал, что ремонтные работы начнутся с первого августа, одновременно во всех девяти домах. Предварительно специалисты «ТермоТехники» провели собрания с жильцами и объяснили, как и что будет происходить.

— Первый шаг сделан: до жителей домов доведена вся информация, сейчас они имеют представление о предстоящих работах. По каждому дому назначены ответственные люди, они пойдут по квартирам, чтобы обеспечить доступ к общедомовому имуществу. Объемы большие, наверняка появятся «отказные» квартиры, где доступа не будет, и мы это учитываем. Впереди зимний сезон, поэтому во всех домах, в первую очередь, меняем систему отопления. Основной упор — на большие дома: Энгельса, 52 и 58. В 52-м доме отопление уже демонтировано, на днях привезут новые трубы, и две бригады одновременно начнут монтаж, чтобы успеть в срок. В 58-м доме предстоит серьезная работа по ремонту фасада и системы холодного водоснабжения, — сообщил Шимов.

«ТермоТехника» приняла во внимание замечания Управления городским хозяйством по цветовой гамме фасадов и материалам кровли. Вместо планируемого шифера на крышах большинства домов будет использован металлопрофиль.

Заместитель генерального директора Регионального фонда содействия капитальному ремонту Свердловской области (Регионального оператора) Антон Швалев сказал, что претензий к работе Управления городским хозяйством и администрации Ревды в части сотрудничества с фондом нет.

— При формировании Региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов органы местного самоуправления совместно с управляющими компаниями должны были оценить свой жилой фонд и по результатам мониторинга подготовить перечень домов и сметы. Это была их функция. Ревда с поставленной задачей справилась своевременно, замечаний нет. Но поскольку не во все муниципалитеты Свердловской области сделали это, Фонд принял решение скорректировать краткосрочный план программы и провести аукционы по выбору подрядчиков, которые выйдут, профессионально осмотрят жилой фонд и составят сметы. Сегодня со стороны администрации Ревды мы видим понимание ситуации, и готовы двигаться к общей цели — выполнить капитальный ремонт качественно и в срок, — сказал Швалев.

По словам Антона Александровича, в следующем году капремонт домов наверняка начнется раньше, чем в этом: программа пройдет «обкатку», и многие вопросы будут сняты. Он посоветовал администрации и Управлению городским хозяйством не затягивать с перечнем домов на 2017 год. Директор УГХ Николай Блинов ответил, что эта работа уже начата.

04.08.2015 23:00
2694

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее