Мы в социальных сетях:

В Ревде в 2019 году капитально отремонтируют 17 домов. За 96,7 млн рублей

17 домов планируют капитально отремонтировать в Ревде в 2019 году, сообщили в Фонде содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области. Как и в прошлые годы, это двухэтажки старой постройки. Правда, два дома из первоначального списка — Чайковского, №3 и №5 — отказались «ремонтироваться». Их «капиталили» в 2009-м, еще по первой программе капремонта (жители платили только 5% суммы, остальное — государство, область и муниципалитет). Поэтому собственники общим собранием попросили перенести капремонт на более поздний срок. «Сталинки» заменят в титуле капремонта идентичными.

Фонд капитального ремонта, куда мы все платим взносы (на данный момент — девять рублей с квадратного метра квартиры, а с Нового года — на 36 копеек больше), сейчас ищет подрядчиков для Ревды на сайте госзакупок. Объявлены два тендера: со стартовой ценой 29 млн 676 тысяч рублей и 67 млн 32 тысячи рублей.

Заявки от претендентов принимаются до 18 октября, электронные аукционы будут проведены 6 ноября.

С 2015 года, когда был введен сбор за капремонт, в Ревде обновили 48 домов (все — старше 60 лет). Плюс починили крыши двух панельных домов.

С 1 октября 2016 года требования к подрядным организациям, желающим заниматься капремонтом жилья по госпрограмме, ужесточены. К участию в аукционах допускаются только компании, включенные в реестр квалифицированных подрядчиков (опубликован на сайте Фонда и на сайте областного Министерства энергетики и ЖКХ). Всего их 84, из них только 44 — строительно-монтажного профиля, остальные специализируются на лифтах и разработке проектно-сметной документации.

Почему к капремонту допускаются только «местные» компании?

Попасть в Реестр довольно сложно, а вот исключить могут за низкое качество работы, несоблюдение сроков и так далее. Это обеспечивает, по мнению регионального оператора, кровную заинтересованность подрядчика в добром мнении о нем жителей ремонтируемых домов. Если, конечно, он не хочет потерять свой гарантированный кусок хлеба с маслом — ведь объем работы огромен, а значит, загрузка будет на долгие годы.

Кто выбирает материал для капремонта?

Так, ООО «ТриАлСтрой», которое «капиталит» ревдинское жилье в этом году (13 домов за 72 млн рублей), было специально создано «под капремонт», как подразделение ООО «ТермоТехника» (Екатеринбург). В свою очередь, «ТермоТехника» три года, с самого начала программы капремонта, работала на этой ниве в Ревде.

Жители двухэтажки на Чайковского, 9 добиваются капитального ремонта дома уже несколько лет. Потому что трескаются стены. Трещины сквозные, замазка держится недолго. В остальном, по словам жильцов, в 60-летнем доме вроде все нормально: крыша не течет, в квартирах тепло, канализацию не забивает. Только выглядит дом крайне непрезентабельно. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

«ТриАлСтрой» был единственным претендентом на Ревду на прошлых торгах, то есть заказ ушел по стартовой цене. Если цена в ходе конкурсной борьбы снижается, то на «сэкономленные» деньги берут еще дом-другой.

В 2018 году в Фонд капремонта поступило 26 обращений от жителей Ревды:

Судя по всему, у «ТриАлСтроя» есть все шансы получить и нынешний ревдинский заказ: жители почти не жалуются на ремонтников, в сроки укладывается. В настоящее время, по данным Фонда, завершено 96% работ, из 104-х видов (кровля, электричество, теплоснабжение и т.д.) выполнены 98.

Как наказывают подрядчика?

— За несоблюдение сроков, а также иных обязательств, предусмотренных договором, мы направляем подрядчикам претензии и выставляем штрафные санкции. Если в ходе капитального ремонта собственнику нанесен ущерб, Фонд организует взаимодействие между подрядчиком и пострадавшей стороной. Большинство таких проблемных ситуаций разрешается в рабочем досудебном порядке. Если не получилось — то через суд, — подчеркивает Станислав Суханов.

Кстати, заказчик не авансирует подрядчиков — работа оплачивается только после ее завершения и подписания соответствующих актов приемки: еще один стимулирующий рычаг.

Подробнее читайте здесь

15.10.2018 00:00
1906

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее