Мы в социальных сетях:

При капитальном ремонте многоквартирного дома можно вернуть до 80% расходов

Вопросы повышения энергоэффективности при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах обсудили активисты партпроекта «Школа грамотного потребителя» (ШГП)

Председатель Общественного совета федерального партпроекта «Школа грамотного потребителя» Сергей Степашин отметил, что в России более 12% многоквартирных домов формируют средства капитального ремонта на спецсчетах. Именно эта форма накопления средств позволяет собственникам, которые выполнят энергоэффективные мероприятия при капитальном ремонте, получить государственную субсидию до 80% от суммы расходов. Это возможно согласно Постановлению Правительства РФ № 114 от 11.02.2019 года.

Федеральный координатор партпроекта Александр Козлов отметил, что в России уже имеется положительный опыт по воплощению энергоэфективного ремонта с субсидированием государства. Активными регионами являются Ульяновская, Калининградская, Воронежская области.

Генеральный директор ГК «Фонд содействия Реформированию ЖКХ» Оксана Сердюк напомнила, что на электронной площадке фонда находится очень много полезной информации, в том числе по проведению энергоэффективных капитальных ремонтов. Там же формируется список экспертов, которые могут обследовать дома и производить расчеты по повышению энергоэффективности в многоквартирных домах. Таких специалистов на сегодняшний момент всего 80 человек на всю Россию.

Одним из таких экспертов в Свердловской области является активист партпроекта «ШГП», эксперт по вопросам ЖКХ Общественной палаты Свердловской области Кирилл Чижов.


«Энергоэффективные капитальные ремонты – это то, что позволяет собственникам существенно сэкономить на расходах при проведении капитального ремонта, а также в дальнейшем снизить коммунальные расходы на 20%. При этом улучшаются условия проживания. А с субсидированием от фонда ЖКХ, срок окупаемости мероприятий значительно сокращается» - прокомментировал Кирилл Чижов.
«К сожалению, Свердловская область пока что отстает от таких лидеров как Калининградская, Ульяновская и Воронежская области, но скоро мы подадим первые заявки на субсидирование в рамках данного проекта», - заявил координатор партпроекта «ШГП» в Свердловской области Сергей Полыганов.

Председатель Общественного совета партпроекта по Свердловской области и эксперт Общественной палаты Свердловской области Галина Хорошавина уже частично провела мероприятия по повышению энергоффективности на «своем» многоквартирном доме, сэкономив приличную сумму, которая была направлена на благоустройство придомовой территории.

Теперь, в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя», она совместно с коллегами Светланой Буторовой, Кириллом Чижовым и Екатериной Бездомовой проводит бесплатное обучение председателей советов МКД и ТСЖ на платформе «Точка кипения» в Ельцин-центре.

Обучающие бесплатные семинары проходят в последний четверг каждого месяца в «Ельцин-центре», ул. Ельцина, д.3, 5-ый этаж.

Ближайшие мероприятия:

25.04.2019 года «Капитальный ремонт. Особенности перехода на спецсчета и алгоритм действий по переносу сроков проведения капремонта»

30.05.2019 года «Энергосбережение и энергоэффективность дома. Умный дом».

Обучение будет проходить с прямой видеотрансляцией, что позволяет дистанционно участвовать в семинаре любому жителю нашей области. Эксперты приглашают всех желающих и ждут вопросы и предложения на электронную почту: 66gkh@mail.ru

24.04.2019 00:00
1569

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее