Мы в социальных сетях:

Депутаты удовлетворены работой по проведению капитальных ремонтов

Под председательством Валентина Лаппо состоялось заседание комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике. В нем приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Якимов, депутаты: Вячеслав Брозовский, Павел Мякишев, а также министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков и министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов.

Депутаты обсудили внесение изменений в отдельные законы Свердловской области, регулирующие жилищные отношения. В частности, изменения коснутся областных законов «О признании граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории Свердловской области» и «О регулировании отдельных отношений в сфере предоставления на территории Свердловской области гражданам жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования». В связи с изменением федерального законодательства, касающегося статуса судей, необходимо внести соответствующие изменения в данные областные законы. Предлагается изменить порядок постановки на учет для судей, ушедших или удаленных в отставку, нуждающихся в получении жилых помещений социального найма или социального назначения. Депутаты рекомендовали принять данный законопроект и внести его в повестку ближайшего заседания Законодательного Собрания Свердловской области.

Члены комитета заслушали доклады министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николая Смирнова и генерального директора Регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Станислава Суханова об исполнении закона «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области».

Как отметили выступающие, к 1 января 2019 года завершено выполнение мероприятий краткосрочного плана реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 – 2017 годы. В целях открытости и общедоступности сведений о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах оператором на официальном сайте размещается необходимая информация, связанная с реализацией данной программы. Кроме этого, информирование граждан о выполнении мероприятий указанной программы осуществляется посредством участия представителей министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области и регионального оператора в теле- и радиопрограммах, с помощью публикаций в печатных средствах массовой информации, при проведении встреч с жильцами многоквартирных домов и приемов в региональном центре общественного контроля, а также размещения необходимых сведений, методических рекомендаций, нормативных правовых актов, публикаций с разъяснениями их положений. За период 2015–2017 годов 4 раза была осуществлена актуализация Региональной программы. В результате чего из программы было исключено 1728 многоквартирных домов, в том числе признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%, в которых стоимость услуг по капитальному ремонту превышает предельную стоимость. В 2018 году актуализация Региональной программы была осуществлена 2 раза, в результате чего из нее исключено 119 многоквартирных домов.

По состоянию на 1 января 2018 года в рамках реализации мероприятий краткосрочного плана 2015–2017 годов были выполнены работы по ремонту общедомового имущества в 4088 многоквартирных домах из 4368 запланированных. Основными причинами недостижения плановых показателей явились случаи выявления необходимости прохождения дополнительного детального обследования конструктивных элементов отдельных многоквартирных домов, недопуск подрядных организаций некоторыми собственниками жилых и нежилых помещений к общедомовому имуществу. По состоянию на 1 января 2019 года работы по капитальному ремонту общего имущества на оставшихся многоквартирных домах завершены в полном объеме.


«Мы с удовлетворением отметили, что краткосрочная программа по капитальному ремонту за период 2015-2017 годов выполнена в полном объеме. Есть позитивные изменения по исполнению поручений Законодательного Собрания в плане информирования населения о доступности и прозрачности мероприятий по проведению капитального ремонта. Значительно улучшилось качество проводимых работ, а также сроки их выполнения. Среди положительных моментов мы отмечаем и существенное сокращение количества обращений от граждан, касающихся капитального ремонта», - рассказал Валентин Лаппо.

Данный вопрос будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания в мае текущего года.

Подробнее читайте здесь

11.04.2019 00:00
1450

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее