Мы в социальных сетях:

Три в одном: качество ремонта, имидж родного города, профессиональная репутация

Лето. Сезон капитального ремонта фасадов многоквартирных домов в разгаре. Из 25 многоэтажек три уже сданы, в работе восемнадцать, к оставшимся двум пока не приступали. Сегодня журналисты вместе с профильными специалистами Регионального фонда капремонта и администрации города своими глазами увидели и оценили, как организованы и ведутся работы в пяти домах на улице Кунавина.

Дома построены в пятидесятые годы прошлого века. Последний раз их фасады ремонтировали к трехсотлетию города, ввел журналистов в курс дела зам начальника отраслевого органа по жилищному хозяйству Юрий Дегтярев.

По состоянию наружных стен видно: отделочникам здесь пришлось изрядно потрудиться. Отбивать старую штукатурку, наносить базовую, используя для надежности специальную сетку. Там, где черновую отделку выполнили, рабочие наносят шагрень и лишь после того, как шероховатая поверхность просохнет, применяют фасадную краску. Колер подрядчик ― компания «УКС Каменскстрой» ― согласовал с комитетом по градостроительству и архитектуре. Такой подход ко всем домам, на которых в рамках Региональной программы капитального ремонта подрядчики обновляют фасады.

Дома на улице Кунавина были выбраны для участников пресс-тура неслучайно: журналисты увидели все этапы фасадных работ и то, как отделочники их выполняют. На трех домах восстанавливают лепнину. Она без изысков, но как любой архитектурный элемент придает фасаду дома свое неповторимое лицо.

Работы на домах № 18, 23, 24, 26, 28 по улице Кунавина начались еще зимой. Обновили стропила, чердачные перекрытия и кровлю. Больше всего проблем было с чердаками, перекрытия под воздействием талой и дождевой воды пришли в негодность. Ремонт получился непростым, жителям верхних этажей во время ремонта чердаков пришлось освобождать комнаты или кухни. Большинство отнеслись к временным неудобствам терпеливо, с пониманием, говорит заместитель директора компании «УКС Каменскстрой» Сергей Рябышев.

При обновлении фасадов без дискомфорта тоже не обходится, но все видят качество ремонта и относятся к неудобствам как к временному явлению.

Яркий пример ― дом № 23 по улице Кунавина, соседствовал с аварийным двадцать первым домом. Проблемную многоэтажку снесли, а двадцать третий включили в региональную программу капремонта. «Кровля и фасад здесь частично отсутствовали, поскольку стена примыкала к аварийному дому. Подрядчик, как вы видите, все восстановил», ― делает акцент зам начальника отраслевого органа по жилищному хозяйству.

Фасадные работы, или как их называют специалисты, мокрые, выполняют всегда в теплую погоду, при плюсовых температурах. Строительный контроль проводится еженедельно. Представители регионального фонда капремонта тоже выезжают на объекты регулярно. Сегодня главный специалист фонда Илья Мамаев тоже был, наметанным глазом посмотрел, как трудятся отделочники, пообщался с мастером и дал свою оценку: «Фасадные работы в графике. Есть рабочие моменты, но они не критичны. Думаю, успеем в срок. В Каменске-Уральском объем ремонтов, конечно, больше, чем в других городах Южного округа. Качество? Лучше».

Ремонт кровель и фасадов ― не единственные виды работ, которые выполняют в рамках региональной программы подрядчики регионального фонда. В домах на улице Кунавина, например, заменят окна в подъездах, сделают отмостку, укрепят цоколь. Инженерные коммуникации здесь капитально ремонтировали раньше, в рамках реализации 185 федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ».

В каждой из 65 многоэтажек, что включены в программу 2019 года, свои виды работ. В 37 меняли систему отопления внутри дома, в 26 ― трубы горячего водоснабжения, в 34 ― холодного водоснабжения и водоотведения, в 28 ― электрику. Процесс идет своим чередом. «В целом по городу, ― говорит Юрий Дегтярев, ― по этому году объем работ примерно на 80% выполнен. Практически завершены капитальные ремонты инженерных систем внутри домов. Кровли заканчивают. В основном работают сейчас на фасадах».

Напомним, в Каменске-Уральском общее имущество многоквартирных домов ремонтируют местные подрядчики ― два общества с ограниченной ответственностью: «УКС Каменскстрой» и «Комплексный энергосервис». Инвестиции Фонда в капремонт общего имущества 65 многоэтажек ― 412 млн. 918 тыс. рублей.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ


11.07.2019 00:00
1404

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее