Мы в социальных сетях:

Капитальный ремонт домов в Каменск-Уральском

В Каменске приводят в порядок пять домов на ул. Кунавина. Дома старые, 1950-х годов постройки, поэтому задача непростая. Впрочем, работы ведет местная компания с опытом.
Речь идет о домах по ул. Кунавина, 18, 23, 24, 26 и 28. Последний раз их фасадами занимались в начале 2000-х годов – к 300-летию города. Между тем это «ворота города». Именно эту улицу видят гости Каменска в первую очередь.


Работы здесь начались еще зимой – начали с капремонта крыш и чердаков. Состояние последних было ужасным. Из-за многочисленных протечек кровли перекрытия были гнилыми. Рабочие буквально рисковали упасть в квартиры верхних этажей. Поэтому и ремонт получился непростым. Жильцам нужно было освобождать комнаты. Но люди отнеслись с пониманием.

Когда стало тепло, подрядчик - «УКС Каменскстрой» - приступил к ремонту фасадов. Старую штукатурку отбивают, затем наносят базовую, а поверх нее – так называемую шагрень, которая придает стенам характерную шероховатую фактуру. Затем – покраска, усиление цоколя, ремонт отмостки и подвалов. Также на этих домах поменяют подъездные окна и входные двери, отмечает замдиректора «УКС Каменскстрой» Сергей Рябышев.

Кстати, цвет домов согласовывался с комитетом по архитектуре и градостроительству. Для каждого здания составлялся колерный паспорт.

Отдельная задача – восстановление лепнины. Для этого каждый декоративный элемент аккуратно снимали с фасада, делали с него слепок и форму, а затем изготавливали новый. Впрочем, лепнины на ул. Кунавина относительно немного, если сравнивать с домами по ул. Ленина, где в прошлом году производили такие же манипуляции.



Был и еще один непростой вопрос. Между некоторыми домами на ул. Кунавина есть старые входные арки во двор. Они в аварийном состоянии и не являются элементами фасада, а значит, к капремонту отношения не имеют. Судьбу этих конструкций пришлось решать отдельно. Так, согласно решению жильцов, арки между домами 26 и 28 демонтировали. А вот между домами 24 и 26 – оставили (здесь мнение собственников разделилось и большинство оказалось против). Реконструировать их тоже не получится, а вот вид они портят, увы.



Особое внимание понадобилось дому по ул. Кунавина, 23. Ранее он вплотную примыкал к аварийному 21-му, который впоследствии снесли. Кровля была общей, так что в 23-м доме понадобилось восстанавливать один угол крыши и приводить в порядок стену.

Добавим, что всего в этом году в Каменске планируется капитально отремонтировать 65 домов на общую сумму 412 млн 918 тыс. рублей. Помимо «УКС Каменскстрой» этим занимается другая каменская организация – «Комплексный энергосервис». Работы идут по графику. На данный момент около 80% работ уже выполнено, говорит замначальника отдела отраслевого органа по жилищному хозяйству Юрий Дегтярев. Главная задача сейчас – ремонт фасадов.



Без жалоб от жильцов не обходится. В основном сетуют на шум и пыль. Скажем, ремонт фасада длится в среднем около двух месяцев. Понятно, что это доставляет неудобство, но оно неизбежно.

Отраслевой орган по жилищному хозяйству уже заканчивает подготовку проектно-сметной документации для капремонта 2020 года.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ

12.07.2019 00:00
1717

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее