Мы в социальных сетях:

О ходе капремонтов в Полевском

В Полевском за 2019 год в рамках программы капремонта будет отремонтировано 18 многоквартирных домов.

– В рамках второго кратко­срочного плана в 2019 году в Полевском в капитальный ремонт передано 18 домов, – поделилась главный инженер Центра социально-коммунальных услуг Полевского городского округа Светлана Бусыгина. – Из них на 17 домах запланирован комплексный ремонт. Работы выполняют три подрядные организации: УК «Инжэк» – 4 дома (Ленина, 5, 6, 8, Степана Разина, 41); «ТриАлСтрой» – 5 домов (Победы, 9, 14, 16, Челюскинцев, 10А, 12А), «ЭнТиС-Учёт» – 9 домов (Карла Маркса, 6, 8, 17, 19, Ленина, 3, 4, Чехова, 3, Вершинина, 4, село Полдневая, Максима Горького, 48.

Следит за ходом работ в Полевском «Областной строительный контроль».

В настоящее время подрядные организации ремонтируют крыши и внутридомовые инженерные системы (холодного, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения).

Имеются завершённые работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов. По акту сдачи-приёмки с участием собственников приняты работы по капитальному ремонту: системы водоотведения – в трёх домах, крыши (покрытие с чердачным утеплением) – на четырёх домах, системы горячего и холодного водоснабжения – в двух домах, системы электроснабжения – в трёх домах.

При установлении в Полевском среднесуточной температуры наружного воздуха + 5˚С подрядные организации приступят к ремонту фасадов, после завершения отопительного сезона – к замене системы теплоснабжения.

– В Полевском в ходе подготовки к работе подрядных организаций по капитальному ремонту фасадов, подвальных помещений и систем отопления хочется ещё раз обратить внимание собственников и арендаторов помещений первых этажей: необходимо обеспечить доступ к общему имуществу собственников многоквартирного дома, демонтировать фасадные конструкции, баннеры, вывески, – подчеркнула Светлана Бусыгина.

Напомним, в Полевском за четыре года действия региональной программы капремонта отремонтировано 75 много­квартирных домов, произведена замена 22 лифтов.

Капремонты в Свердловской области

По данным Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области, к началу апреля в 170 многоквартирных домах произведён ремонт кровли, в 82 – заменена система холодного водоснабжения, в 52 – горячего водоснабжения, в 71 – электроснабжения и в 85 домах – система водоотведения. После того как установится стабильно тёплая погода, подрядные организации займутся сезонными видами работ – ремонтом фасадов, отмосток, по окончании отопительного периода – ремонтом систем теплоснабжения.

– Всего в рамках ремонтной кампании 2019 года на средства из «общего котла» в Свердловской области предстоит капитально отремонтировать свыше тысячи многоквартирных домов, – подчеркнул глава Фонда содействия капремонту Станислав Суханов.

Вместе с тем он обозначил ряд вопросов, требующих особого внимания и контроля со стороны всех участников программы. Один из основных – ненадлежащее обслуживание домов после капремонта. Так, в связи с обильным скоплением снега на крышах и отсутствием его своевременной уборки в зимне-весенний период текущего года участились случаи повреждения кровельных покрытий и ограждений, обледенение желобов и воронок водосточных систем. Это спровоцировало намокание фасадов, деформацию штукатурного слоя и многочисленные промочки стен в квартирах собственников. Данные ситуации возникли в нескольких жилых домах Екатеринбурга и Свердловской области, где завершён капитальный ремонт. Комиссионное обследование с участием представителей надзорных органов показало, что причиной проблемных ситуаций в этих домах стала некачественная и несвоевременная уборка снега и наледи с кровельного покрытия, которую должны осуществлять управляющие компании.

– Положительный эффект от капитального ремонта не будет длительным, если в постремонтный период управляющие компании не обеспечат эксплуатацию общего имущества согласно техническим требованиям, – подчеркнул Станислав Суханов.

Он также отметил, что протечки на кровле, связанные с нарушениями правил и норм постремонтной эксплуатации общего имущества МКД, не являются гарантийным случаем, устранять их обязана не подрядная организация, а допустившая их управляющая компания.

– Мы заинтересованы в том, чтобы научить УК содержать общее имущество дома в соответствии с нормативами, установленными законом, а также воспитать ответственных собственников, которые будут бережно относиться не только к своей квартире, но и к дому в целом после проведённого в нём капитального ремонта, – отметил Станислав Суханов. – Это обеспечит качественную работу всех обновлённых при капремонте инженерных коммуникаций и конструкций дома на долгие годы.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ

29.04.2019 00:00
1595

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее