Мы в социальных сетях:

Страхование в квитанции? Отвечаем на все вопросы

4 августа 2019 года в силу вступили поправки в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», предполагающие возможность введения в регионах добровольного страхования жилья.

В СМИ появились предположения, что взносы на страхование могут включить в виде строки в квитанции за жилищно-коммунальные услуги.

Специалисты ООО "Единый расчетный центр" подготовили ответы на самые распространенные вопросы.


В чем суть нового закона про страхование? Можно ли не платить?


Во-первых, закон не новый. Госдума внесла изменения в федеральный закон от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Поправки вступили в силу 4 августа 2019 года. Теперь закон устанавливает, что органы государственной власти субъектов РФ вправе реализовывать программы, которые помогут возместить различные виды ущерба жилым помещениям - с использованием механизма добровольного страхования.

Во-вторых, закон сам по себе не вводит услугу «добровольное страхование жилья» в квитанции, а лишь разрешает субъектам РФ разрабатывать соответствующие программы. Будет ли эта услуга оформлена как новая строка в квитанции - еще неизвестно.

Новый закон НЕ вводит услугу «добровольное страхование жилья» в квитанции!

Реализация таких программ требует принятия целого ряда подзаконных актов. Например, должна быть принята методика разработки программ и определения тарифов.

Пока никакие дополнительные подзаконные акты не приняты, поэтому платить не за что.


Свердловская область стала пилотным регионом. Ждать новую строку в августе?


Действительно, Всероссийский союз страховщиков определил семь регионов, которые станут пилотными площадкам для запуска программ страхования в рамках нового закона. В список вошли Санкт-Петербург, Ленинградская, Московская, Свердловская, Тверская, Новосибирская и Тюменская области.

Но важно помнить, что в августе в силу вступили только общие формулировки закона, позволяющие регионам разрабатывать программы. Это серьезный и продолжительный по времени процесс, поэтому регламенты, комментарии и подзаконные акты в регионах еще не приняты.

Это значит, что до полной проработки, публикации и вступления в силу региональных программ и соответствующих подзаконных актов, никакой дополнительной строки в квитанции, связанной со страхованием не появится.


Когда строка «Страхование» появится в квитанциях екатеринбуржцев?


Формат организации взносов на добровольное страхование жилых помещений еще не определен. Закон, вступивший в силу 4 августа, никак не закрепляет формат взносов. Не исключено, что строка в квитанции не появится совсем, если в регионе будет выбран другой способ.

Даже если страховые взносы включат в квитанцию за ЖКУ, уведомление об этом появится в СМИ и официальных источниках региональной власти, а также в самой квитанции.В августе или сентябре подобных изменений точно не предвидится.


Почему все говорят о новой строке в квитанции?


Звучали предложения включить добровольное страхование в квитанцию, при этом оставив возможность выбора - оплачивать эту строку или нет. Такой вариант уже реализован, например, в Москве. При таком формате оплата добровольных взносов по факту будет означать согласие клиента с условиями компании. Дополнительных действий данный вид страхования не требует.

Для Свердловской области проект добровольного страхования жилья еще не разработан. Поэтому говорить о строке в квитанции слишком рано.


В СМИ пишут, что в Екатеринбурге все-таки появится страхование в квитанции


Это частная ситуация, не связанная с новым законом. С 1 августа 2019 года по части многоквартирных домов, которые обслуживает «Управляющая компания РЭМП УЖСК», включена услуга «Добровольный взнос за страхование жилого помещения». Это частная инициатива страховой компании (ПАО СК «Росгосстрах»), управляющей компании и активных собственников жилья. Предполагается, что у жителей будет возможность застраховать свою квартиру ровно на один месяц - оплатив строку в квитанции. Такой «договор» можно продлять или не продлять - по решению собственника жилого помещения - оплачивая или не оплачивая эту дополнительную строку в квитанции.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ

22.08.2019 00:00
3237

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее