Мы в социальных сетях:

Дома после капремонта в Серове раскрасили “наркограффити”

“За прошлый месяц мы закрасили уже больше сотни подобных надписей”, - отмечают в управляющей компании.

“Глобус” уже писал, что несколько десятков домов в Серове расписали граффити с названием интернет-форума, с помощью которого можно купить наркотики. “Порче” подверглись и фасады домов, недавно переживших капитальный ремонт.

48604530676_c114c7fd28_b.jpg

Здесь было наркограффити. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

- Мы радовались, что капремонт прошел хорошо, улица приобрела нормальный вид и Сортировка стала красивой. Но с неделю назад дома "разрисовали". На одном доме по 10 раз написано. Все - насмарку. Соседи - в шоке. Мы переживаем, потому что не знаем, что будет дальше. Куда обратиться? Неужели по нашему району не проезжают чиновники? А сейчас депутата выбираем. Кого выбирать? Они есть в интернете, они могут зайти на этот сайт и посмотреть, кто торгует этой дрянью. Пусть те, кто наркоту распространяет, и оплачивают нам ремонт, - негодует Валентина Демидова, жительница Сортировки.

Этот микрорайон сильно пострадал от наркорайтеров.

Руководитель северного территориального отдела Фонда содействия капремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Дмитрий Боровинский отмечает, что нанесение на фасад "откапиталенных" многоквартирников различных надписей не попадает под гарантийные обязательства.

- Под ними, например, могут пониматься некачественно произведенные работы. А случаи нанесения граффити не влекут возникновения гарантийных обязательств у подрядчика. Для решения этих вопросов должны совместно работать управляющие компании и собственники. Необходимо привлекать органы полиции, искать виновных в порче имущества и требовать от них возмещения ущерба, - отмечает Боровинский.

41136846312_0d4355528e_k.jpg

Уничтожение наркотиков силами серовской полиции. Фото: полиция Серова

- Если раньше такие ситуации происходили редко, то буквально несколько недель назад акты вандализма приобрели массовый характер. Сортировка страдает, центр города. Иначе как варварством я никак не могу это назвать. Это противоправно не только потому, что через эти надписи идет распространение наркотиков. Но и потому, что это порча общего имущества, которое принадлежит собственникам. Наличие подобного в городе недопустимо. Мы принимаем заявки граждан, которые замечают подобные надписи на нашем жилфонде. Диспетчер фиксирует заявки. Затем работает ремонтно-строительная группа. Проблема в том, что попасть "цвет в цвет" при локальном ремонте практически невозможно. Пятна остаются и это нарушает облик города. Фотографии, информацию мы пересылаем в полицию, чтобы было основание для розыска виновных лиц. Как бы их помягче назвать... - задумывается Руслан Григорьевич. - Со своими сотрудниками мы проводим работу. Там, где они замечают такие граффити, то оперативно закрашивают. Также приходят письма из полиции. В работе задействовано несколько служб.

По его словам, затраты на устранение наркограффити ложатся бременем на собственников дома.

DSC05123.JPG

Маляр Лидия Покатинская отмечает, что закрашивать наркорекламу стало обычным делом. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"
Мастер ремонтно-строительного участка "Серов Весты" Ольга Пирогова признается, что на некоторых домах встречалось до 10 надписей, рекламирующих наркофорумы.

- Больше всего по нашему жилфонду страдает Сортировка, почти на каждом доме было написано. Последняя волна прокатилась по улицам Ленина и Луначарского, - признается женщина.

Бригада маляров с одного подъезда в центре города переходит на работу с фасадом. За сегодняшний день бригада закрасила 8 наркограффити. Не факт, что завтра они не появятся снова.

- Только закрасим - снова напишут. Снова закрасим - снова напишут. Мы принимаем заявки от жильцов, от старших по дому. Город у нас небольшой. Хочется, чтобы город развивался, цвел и, главное, чтобы наша молодежь не знала, что такое наркотики. Поэтому мы стараемся реагировать быстро, хотя и закрашивать часто приходится не в тон. За прошлый месяц мы закрасили уже больше сотни подобных надписей, - говорит Ольга Владимировна.

Для чего эти надписи?

Чтобы продавать наркотики. Наркорайтеры сотрудничают с интернет-магазинами, с помощью которых можно заказать наркотики. Такой магазин нанимает людей для раскладки небольших доз наркотиков и "рекламы" адреса сайта. Интернет-магазины часто рекламируются при помощи "сарафанного радио". Другой распространенный способ - нанесение краской из баллончика адреса сайта на фасады домов, заборы.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ

10.09.2019 00:00
1457

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее