Мы в социальных сетях:

В Екатеринбурге после капремонта введены в эксплуатацию лифты с системой пожарной сигнализации

В Екатеринбурге реализован пилотный проект по замене лифтового оборудования с монтажом системы пожарной сигнализации. Первым объектом, где в рамках капремонта установили и уже пустили в эксплуатацию новые подъемники, стал 16-этажный жилой дом на ул. Степана Разина, 80.


Многоквартирный дом по адресу: г. Екатеринбург, ул. Степана Разина, д. 80

«До 2019 года лифты в регионе обновляли в домах не выше девяти этажей. Согласно требованиям пожарной безопасности, дома повышенной этажности – от 10 до 25 этажей – должны быть оборудованы системой пожарной сигнализации. Такую систему мы запроектировали и смонтировали вместе с новым лифтовым оборудованием», – рассказал заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) Свердловской области Александр Мокроусов.

Во время пожара в здании, пояснил он, возникает опасность повреждения лифта, задымления шахты и кабины и, как следствие, блокировки находящихся внутри нее людей. Система пожарной сигнализации информирует о пожаре световыми сигналами, а также меняет режим работы лифта. Источник пожара приводит в работу пожарные датчики-извещатели, установленные в квартирах и местах общего пользования. Датчики передают команду через блок реагирования на электронную станцию управления лифтами, которая переводит подъемники в специальный режим «Пожарная опасность» и автоматически опускает их на первый этаж, после чего открывает двери кабины лифта. Это обеспечивает безопасную эвакуацию жителей.

В ближайшее время, проинформировал Александр Мокроусов, региональный оператор переходит к плановой замене лифтов в домах повышенной этажности, и пилотный проект по монтажу оборудования вместе с системой пожарной сигнализации, реализованный на ул. Степана Разина, 80, будет взят за основу при проведении этих работ в других МКД.

«Работы, выполненные в рамках пилотного проекта, достаточно дорогостоящие – их стоимость более 6,5 миллиона рублей. В нее включены затраты на проектирование и монтаж двух лифтов с системой пожарной сигнализации. Это значительно дороже ремонта подъемников в 9-этажных зданиях. Поэтому, чтобы в перспективе обеспечить возвратность потраченных на замену таких лифтов средств, нужно привлекать не только средства фонда капитального ремонта, но и механизмы кредитования, а также финансовую поддержку всех уровней бюджета», – отметил он.

Программа по ускоренной замене лифтов на Среднем Урале стартовала в 2016 году. За это время в домах региона было обновлено свыше 1600 подъемников, благодаря чему условия проживания улучшили более 120 тысяч свердловчан. В 2020-2021 гг., сообщили в фонде капремонта, в 14 муниципалитетах области планируется заменить еще около 1400 лифтов.

11.09.2019 00:00
1827

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее