Мы в социальных сетях:

18 жилых домов отремонтируют в Первоуральске в 2020 году

18 жилых домов будет отремонтировано по Региональной программе в 2020 году.

Об этом 30 января на заседании Первоуральской городской Думы рассказал Станислав Суханов, генеральный директор Фонда капитального ремонта Свердловской области. В большинстве многоквартирников, подчеркнул он, пройдет комплексный ремонт: будут выполнены как внутренние работы, к которым относится замена основных инженерных систем дома (электроснабжения, теплоснабжения, водоотведения, горячего и холодного водоснабжения), так и внешние ­- ремонт крыши, фасада и подвальных помещений, в том числе отмостки зданий.


Адреса домов в г. Первоуральске, в которых будет проведен капитальный ремонт в 2020 году



пр-кт Ильича, д. 4А, пр-кт Ильича, д. 8А, ул. Герцена, д. 14А, ул. Герцена, д. 2/25, ул. Комсомольская, д. 1А, ул. Ленина, д. 3А , ул. Медиков, д. 11Б, ул. Медиков, д. 9Б, ул. Медиков, д. 9В, ул. Розы Люксембург, д. 4, ул. Розы Люксембург, д. 8, ул. Чкалова, д. 42, ул. Чкалова, д. 43, ул. Чкалова, д. 44, ул. Чкалова, д. 45, ул. Чкалова, д. 46, ул. Чкалова, д. 47, ул. Чкалова, д. 48



Станислав Суханов отметил, что для выполнения строительно-монтажных работ по всем запланированным к ремонту в 2020 году объектам уже выбраны подрядные организации. Так, по итогам проведенных электронных аукционов, ремонтом домов в Первоуральске займутся 4 компании: ООО "Промстройсервис", ЗАО "Стройкомплекс", ООО "СК ИНЭК-Техполимер" и ООО "МВ-Строй". Вместе с тем, пояснил он , в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по многоквартирным домам, подлежащим капитальному ремонту в 2021 году.


Станислав Суханов отметил также рост сбора платежей по взносам на капитальный ремонт среди жителей Первоуральска. Так, по итогам 2019 года собираемость взносов в Первоуральском городском округе составила 95,35%, что на 0,35% выше, чем в 2018 году, но при этом на 1,08% ниже среднеобластного показателя (96,43%). Он напомнил, что начислением, доставкой квитанций и приемом денежных средств за капремонт в Первоуральске от жителей домов, находящихся в «общем котле», занимаются платежные агенты Фонда – ПМУП ЕРЦ и ООО «ЕРЦ г. Первоуральска».


В завершении Станислав Суханов выделил ряд проблем, с которыми Фонд сталкивается в процессе работы как при выполнении ремонтов в Первоуральске, так и в других городах Свердловской области, а именно:

  • Отказ в допуске подрядных организаций к общедомовому имуществу для проведения ремонтных работ. Путь решения: проведение разъяснительной работы со стороны УК, Фонда и ОМС с собственниками жилья по вопросу предоставления доступа, в том числе с привлечением средств массовой информации.
  • Превышение стоимости запланированных к выполнению работ над объемом средств, собираемых на территории муниципального образования. Путь решения: органы муниципальных образований должны учитывать уровень собираемости взносов на территории и в разрезе каждого дома. Формировать план с учетом размера «муниципального котла».
  • Отсутствие регулярной технической инвентаризации домов, старые неактуализированные техпаспорта домов, что влияет на качественную подготовку проектно-сметной документации. Путь решения: регулярное проведение специалистами УК или ТСН технической инвентаризации МКД с внесением изменений в технические паспорта.

Напомним, в 2019 году в Первоуральске работы были организованы во всех запланированных 36 домах, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. В этих домах были проведены следующие мероприятия: по 17 МКД разработана проектно-сметная документация, в 19 МКД подрядные организации полностью завершили все плановые строительно-монтажные работы.

30.01.2020 00:00
1762

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее