Мы в социальных сетях:

Знаете ли вы своих соседей? 5 идей для для знакомства с соседями

Многие помнят славные времена, когда дом был единым живым организмом, жители которого знали друг друга не только в лицо, но и по именам, дружили квартирами и ходили друг к другу в гости. У соседей всегда можно было одолжить соль, сахар и муку, попросить интересную книгу или помощь в сложной ситуации.

Сейчас же общение между соседями сократилось в разы. Города «захватывают» высотные жилые комплексы, в которых под одной крышей проживают сотни, а иногда и тысячи людей. Большинство из жителей многоэтажек даже не знают, как зовут их соседей по лестничной клетке. А многие принципиально сводят на нет любые соседские взаимоотношения. Однако периодически возникают ситуации, когда мы становимся зависимыми от наших соседей, например, когда в квартире прорвало трубу отопления, в подъезде сломался домофон и т.п. Поэтому сегодня знать имена и телефоны своих соседей, быть с ними в хороших отношениях – это не лишняя информация, а житейская необходимость.

Специалисты Фонда капитального ремонта Свердловской области подготовили для жителей многоквартирных домов идеи, как познакомиться и наладить добрые отношения с соседями по дому, если раньше поводов для общения не находилось.

Социальные сети/мессенджеры и мобильные приложения

Сегодня многие знакомятся в социальных сетях. Наши соседи – не исключение. У огромного количества жилых комплексов и отдельных домов есть свои группы в социальных сетях или чаты в мессенджерах.

В таких группах можно познакомиться с соседями, а еще получить ответы на разные бытовые вопросы – от режима работы местной управляющей компании до рецепта шарлотки. Нередко онлайн-общение переходит в оффлайн – люди в таких чатах находят себе компаньонов для пробежки или выгула собаки и т.п.

Если в вашем доме группы или чата еще нет, создайте его сами, напишите название и адрес группы и разложите по почтовым ящикам соседей.

Личные знакомства

Знакомство с соседями можно начать с малого – всегда здоровайтесь в подъезде или лифте, представьтесь соседям по площадке, если вы только переехали в дом.

Если вы затеваете ремонт или планируете устроить шумную вечеринку, лучше заранее предупредите об этом соседей. Это расположит к вам людей и поможет сгладить неудобства.

Помните, что многие люди совсем не против общения, ведь им тоже важно знать, кто живет рядом с ними.


Бескорыстная помощь


Соседская помощь может быть неоценима, а общение с живущими рядом людьми – полезным и приятным. У соседей всегда можно попросить соль и сахар, шуруповерт или насос, чтобы подкачать колесо у велосипеда. Если просят помощи у вас, не отказывайте.



Субботники и общие мероприятия


Совместные мероприятия – субботники, праздники двора, мероприятия, приуроченные к празднованию Нового года – помогают наладить отношения между соседями и сплотить жителей. Если вы плохо знакомы с людьми, живущими с вами в одном дворе, не отказывайтесь от участия в таких мероприятиях.




Дети-ровесники


Еще один отличный способ познакомиться с соседями – дети. Мамы и папы всегда найдут общие темы для разговоров, пока их малыши заняты своими делами. А еще общение с кем-то, кто живет рядом, поможет легче пережить период декретного отпуска.




Помните: дружба с соседями может сделать жизнь гораздо проще и приятнее, а границы дома – шире!

26.05.2020 00:00
3867

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее