Мы в социальных сетях:

Повышение размера взноса на капремонт на 2021 год ограничили уровнем инфляции

С целью сохранения темпов и своевременного выполнения перед жителями обязательств по обновлению многоквартирных домов, обеспечению уральцам комфортных и безопасных условий проживания, правительство Свердловской области пересмотрело размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД) и с 1 января 2021 года установило его на уровне 10 рублей 11 копеек. По сравнению с действующей величиной рост составит четыре процента или 39 копеек с одного квадратного метра жилья.

Размер взноса утвержден Постановлением Правительства Свердловской области от 20.08.2020 №556-ПП

Как пояснил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, в соответствии с законодательством минимальный тариф на капремонт МКД подлежит ежегодной переоценке в течение всего срока действия Региональной программы капремонта. Размер взноса рассчитывается по методике Минстроя РФ и зависит от суммарной площади запланированных к ремонту домов, необходимого объема работ, стоимости используемых в процессе их выполнения стройматериалов и ряда других параметров. Однако одним из ключевых факторов при принятии решения, отметил он, по-прежнему является доступность минимального взноса для жителей.



«Исходя из произведенных расчетов, общая оценочная стоимость капитального ремонта домов в регионе на 2021 год составила 21 рубль 36 копеек с квадратного метра жилья. Однако с учетом сложившейся экономической ситуации, а также связанным с пандемией COVID-19 падением доходов уральцев, рост взноса решено ограничить и установить его исключительно в пределах прогнозируемого индекса инфляции – на четыре процента», – сказал Николай Смирнов.

При этом министр подчеркнул, что на социально незащищенных категориях жителей области указанные изменения практически не отразятся. В отношении них, напомнил глава ведомства, на законодательном уровне закреплены меры социальной поддержки в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Право на их получение имеют малообеспеченные одиноко проживающие граждане и семьи, плата за коммунальные услуги у которых составляет более 12 процентов от величины среднедушевого дохода, а также жители, чьи расходы на эти нужды превышают 22 процента от совокупного дохода их семьи.

Напомним, в программу капремонта многоквартирных домов Свердловской области включено почти 28 тысяч многоквартирных домов. Благодаря ее реализации менее чем за пять лет удалось комплексно отремонтировать 6592 МКД на общую сумму 27,6 миллиарда рублей. В текущем году список обновленных домов Свердловской области пополнится еще 1044 многоквартирными домами.

20.08.2020 00:00
4943

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее