Мы в социальных сетях:

Компенсации по взносам на капитальный ремонт

Кому положены компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, как их оформить, какие документы предоставить, куда обратиться. На эти и другие вопросы ответили специалисты Фонд капитального ремонта Свердловской области на очередной прямом эфире.

Условия предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт по возрасту на территории Свердловской области установлены в ст. 2 Закона Свердловской области от 28.03.2016 № 32-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

В соответствии с данным Законом, право на компенсацию имеют:

  • одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет;
  • проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет.(в ред. Закона Свердловской области от 06.11.2018 N 128-ОЗ).

Размер компенсации дифференцируется в зависимости от достигнутого возраста:

  • 70-летним возмещают 50 % расходов по уплате взносов на капитальный ремонт;
  • 80-летним — 100%.

Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт на территории Свердловской области содержится в Постановлении Правительства Свердловской области от 26.06.2012 № 689-ПП«О Порядке назначения и выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению субъекта Российской Федерации».

1. Кому положена компенсация, при соблюдении каких условий пожилые собственники имеют право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт?


Для граждан, достигших возраста 70 лет, компенсация предусмотрена в размере 50% от указанного взноса при совокупности следующих условий:


— наличие права собственности на жилое помещение;

— достижение возраста 70 лет и не достижение возраста 80 лет;

— отсутствие трудоустройства;

— отсутствие совместно проживающих членов семьи или проживание в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет и не достигших возраста 80 лет.


Для граждан, достигших возраста 80 лет, компенсация предусмотрена в размере 100% взноса за капремонт при совокупности следующих условий:


— наличие права собственности на жилое помещение;

— достижение возраста 80 лет;

— отсутствие трудоустройства;

— отсутствие совместно проживающих членов семьи или проживание в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет.

2. Как будет рассчитываться компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт?

Важно, что оплачивать строку «капитальный ремонт» в квитанции пожилым людям нужно каждый месяц – обязательно вовремя и в полном объёме. А компенсацию они будут получать после оплаты. Сумма компенсаций будет рассчитываться исходя из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения (в Свердловской области – это:

  • 33 кв. м. общей площади жилого помещения на одиноко проживающего человека;
  • 22,5 кв. м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух человек;
  • 21 кв.м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Региональный стандарт умножается на установленный Правительством Свердловской области размер взноса, который на 2020 год составляет 9 руб. 72 коп. за один метр общей жилой площади жилого помещения в месяц.

3. Правда ли что компенсации на капитальный ремонт носят выборочный характер?

Да, это так. Если гражданин одновременно имеет право на меру социальной поддержки по настоящему Закону и меру социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по другому закону Свердловской области или федеральному закону, ему предоставляется мера социальной поддержки по настоящему Закону либо мера социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по другому закону Свердловской области или федеральному закону по выбору гражданина.

Например, для одиноко проживающего гражданина в возрасте 80 лет компенсация по взносу на капитальный ремонт составит: 33 кв. м. х 9,72 руб/ кв.м = 320,76 рублей.Выбирайте, что Вам выгоднее.

4. Что нужно сделать для назначения компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт (как и куда подать заявление, какие документы предоставить)?

Согласно нормам действующего законодательства, назначение компенсации расходов носит заявительный характер и осуществляется на основании заявления о назначении компенсации расходов. Для назначения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт необходима следующие документы:

1. Паспорт;

2. Документ, подтверждающий право собственности;

3. Трудовая книжка;

4. Платежные документы об оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с отметкой об оплате за месяц, предшествующий месяцу обращения;

5. Справка о составе семьи;

6. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

7. Реквизиты банковского счета в случае получения компенсации через кредитную организацию.

Если вы проживаете в области, документы для назначения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт Вы можете подавать как непосредственно в отделы, комитеты социальной политики конкретных муниципальных образований, так и через филиалы государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее- ГБУ СО «Многофункциональный центр»). Интересующую Вас информацию (об адресах и графике работы филиалов и т.п.) Вы можете узнать на официальном сайте ГБУ СО «Многофункциональный центр» в сети Интернет http://mfc66.ru/.

Если Вы проживаете в Екатеринбурге, обратитесь в районные отделения Центра муниципальных услуг, контактный телефон: 8 (343) 311-74-00.

Более подробную информацию по компенсациям можно прочитать ЗДЕСЬ

21.08.2020 00:00
2362

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее