Мы в социальных сетях:

Средний Урал стал первым регионом, который получит средства Фонда ЖКХ на замену лифтов

Правительство Свердловской области и Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства заключили первое в стране соглашение о предоставлении средств государственной корпорации на замену лифтов в многоквартирных домах (МКД) по договору факторинга. Документ подписали губернатор Евгений Куйвашев и глава госкорпорации Константин Цицин.

На основании достигнутых договоренностей в 2021 году Фонд выделит региону 42 миллиона рублей на частичное возмещение средств кредитной организации, которая предоставит средства подрядным организациям за выполненные работы по замене лифтов по беспроцентному договору факторинга.


«Это позволит сохранить темпы замены отработавших назначенный срок службы лифтов, поддержать отечественного производителя оборудования, а также оказать поддержку малому и среднему бизнесу, осуществляющему свою деятельность в сфере капитального ремонта», – пояснил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

Напомним, в декабре 2020 года правительство РФ поддержало и закрепило своим постановлением предложение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о государственной поддержке региональных программ замены лифтового оборудования в жилых домах. Субсидирование субъектов страны было решено осуществлять через Фонд содействия реформированию ЖКХ. Общий объем финансирования на эти цели в 2021 году составляет 750 миллионов рублей.

Как уже сообщалось, Свердловская область является лидером по применению инструментов повышения темпов замены лифтового оборудования в жилфонде, и опыт Среднего Урала уже активно внедряется во всех субъектах Российской Федерации.

Одной из ключевых составляющих успеха работы в этом направлении стало применение трехлетней рассрочки платежа и механизма факторинга при закупке и установке новых лифтов. За четыре года, с 2016 по 2020 год, по данной схеме в муниципалитетах области удалось заменить более 1,9 тысяч лифтов.

Второй инструмент – бюджетное софинансирование работ в домах со спецсчетами. Чтобы снизить финансовую нагрузку на собственников помещений, с 2019 года по поручению Евгения Куйвашева часть затрат на обновление лифтового парка в таком жилфонде берет на себя областной бюджет. Благодаря региональной поддержке, которая за истекший период составила без малого 460 миллионов рублей, к сегодняшнему дню в домах со спецсчетами проведена замена свыше 550 лифтов.

В 2021 году в многоквартирных домах Среднего Урала планируется обновить еще 1122 старых лифта. На замену 233 из них деньги в объеме 214,44 миллиона рублей будут выделены из областного бюджета.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ


25.06.2021 00:00
1428

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее