Мы в социальных сетях:

Рассылка предложений о капремонте: что нужно знать собственникам жилья

Ежегодно, начиная с середины лета, Фонд капитального ремонта Свердловской области рассылает собственникам жилья в домах, где в следующем году запланированы ремонтные работы, информационные письма с предложениями о капремонте.

В предложении указаны:

  • сроки начала ремонта;
  • перечень и объем работ;
  • стоимость работ;
  • источники финансирования.

Обязанность по рассылке предложений закреплена за региональным оператором в Жилищном Кодексе РФ. Направить предложения собственникам жилья Фонд должен не менее чем за 4 месяца до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт. Это касается домов, находящихся в «общем котле».

Алгоритм действий собственников при получении предложений:

Получив предложение, собственники должны ознакомиться с ним и не позднее чем через 3 месяца с момента его получения на общем собрании принять решение о проведении капитального ремонта.

Вопросы, требующие рассмотрения и утверждения на общем собрании собственников:

  • перечень услуг или работ по капитальному ремонт
  • предельно допустимую стоимость работ по капитальному ремонту
  • лицо, которое от имени всех собственников помещений в доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ, в том числе подписывать соответствующие акты.

Все принятые решения нужно зафиксировать в протоколе. Необходимое количество голосов для принятия решения по этим вопросам составляет 2/3 от общего числа голосов всех собственников.

В какой форме проводить общее собрание собственников:

Собственники жилья сами решают, в какой форме им удобнее и результативнее проводить собрание. Это можно сделать:

  • в очной;
  • в очно-заочной;
  • в заочной форме.

Какие документы необходимо заполнить помимо протокола:

  • Уведомление о принятии решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме
  • Сообщение о проведении ОСС
  • Реестр вручения сообщений о проведении ОСС
  • Бюллетени голосования
  • Реестр присутствующих на собрании

Куда направить документы:

В течение 5 дней со дня принятия решения о проведении капитального ремонта и оформления его протоколом собственники должны направить данный протокол и прилагаемые к нему документы для рассмотрения в Фонд и для хранения – в Департамент государственного и строительного надзора. Таким образом, собственникам необходимо оформить документы в трех экземплярах (для себя, для Фонда, для ГЖИ).

Напомним, что пока прием граждан в связи с эпидемиологической обстановкой в области временно приостановлен, поэтому направить оригинал протокола в Фонд можно Почтой России по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3, офис 612. Остальные приложения к протоколу можно выслать на цифровом носителе либо в электронном виде.

Где найти образцы протоколов:

Образцы протоколов можно скачать на сайте Фонда www.fkr66.ru в разделе «Собственникам» – «Образцы документов и заявлений».

Важно!

Если на фазе получения предложений о капремонте у жителей появляются какие-либо корректировки по видам работ, по срокам выполнения ремонта (например, вы хотите провести ремонт по определенным видам работ позже указанных в Региональной программе сроков), все эти моменты также нужно в обязательном порядке отразить в протоколе общего собрания.

Если в течение 3 месяцев с момента получения предложений собственники жилья не принимают решение о проведении капитального ремонта, либо не сообщают о его принятии в Фонд, то в этом случае данное решение принимают органы местного самоуправления.

27.08.2021 00:00
1516

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее