Мы в социальных сетях:

Специалисты Фонда проинспектировали процесс укладки нового кровельного материала

Специалисты Фонда капитального ремонта Свердловской области и подрядных организаций проинспектировали процесс укладки нового кровельного битумно-полимерного материала «Брит» на одной из строительных площадок г. Екатеринбурга. Цель выезда – ознакомиться с новой продукцией и технологическими процессами, а также рассмотреть возможность ее применения при капитальном ремонте плоских кровель в многоквартирных домах области.

Производители материала продемонстрировали устройство гидроизоляционного кровельного ковра на крыше паркинга методом наплавления и подробно рассказали о технологии его укладки.


«Перед началом работ необходимо очистить поверхность от грязи и пыли, убрать все неровности, а также проверить влажность цементно-песчаного основания – она не должна превышать 5% по массе. Рулон кровельной гидроизоляции равномерно разогревается пропановой горелкой и раскатывается при помощи металлического крючка. При наплавлении по бокам полотна должна выступать битумная масса. На наклонные бортики, водоприемные воронки, вентиляционные трубы полотно должно наплавляться внахлест. Расчет количества используемого материала производится с учетом нахлеста шириной 10 сантиметров», –­ пояснили производители.


Они также подчеркнули, что все компоненты, входящие в состав рулонных битумно-полимерных материалов «Брит», полностью отечественного производства. Это дает возможность фиксировать стоимость продукции в условиях текущей экономической ситуации.

По итогам комиссионного выезда обсуждается вопрос в 2022 году реализовать пилотный проект по использованию нового гидроизоляционного материала «Брит» при выполнении капитального ремонта плоской крыши в одном из многоквартирных домов г. Заречный. После завершения работ по устройству гидроизоляционного кровельного ковра новым материалом, специалисты УК будут наблюдать за его эксплуатационными характеристиками. Если в процессе эксплуатации материал зарекомендует себя с лучшей стороны, то будет рассмотрен вопрос о его дальнейшем применении при капитальном ремонте плоских кровель в домах Свердловской области.


Напомним, что в 2022 году запланирован капитальный ремонт 470 крыш. Из них будут отремонтированы: 402 крыши со скатной кровлей и 68 крыш с плоской кровлей.

Фото: Евгения Гирш

15.04.2022 00:00
1103

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее