Мы в социальных сетях:

Власти области объяснили непопулярную меру увеличения взносов на капремонт ценами на стройматериалы

Власти Свердловской области объяснили непопулярную меру увеличения взносов на капремонт ценами на строительные материалы. С января 2023 года действующая величина 10,51 рубля будет проиндексирована и составит 14 рублей 81 копейку с квадратного метра жилого помещения.

Власти Свердловской области объяснили непопулярную меру увеличения взносов на капремонт ценами на стройматериалыФото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Как рассказал ИА «Уральский меридиан» директор регионального фонда капитального ремонта Свердловской области Станислав Суханов, рост стоимости материалов в 2021 году составил 27%. В текущем – минстрой России индексацию проводил уже дважды. Во втором квартале – на 8,11%, с 1 июля ещё на 6,74%. Источником финансирования работ по капитальному ремонту жилых зданий являются взносы жителей. Другого источника у фонда нет. Региональные субсидии фонд получает только на замену лифтов. Отсутствие источника для финансирования работ может привести к затягиванию сроков попадания многоквартирных домов в плановые сроки. Из-за стоимостных корректировок приходится вносить изменения в региональную программу капитальных ремонтов. В текущем году в Свердловской области капитальные ремонты проводятся на 688 объектах, в прошлом их количество превышало 1000.


Ранее ИА «Уральский меридиан» приводило мнение и.о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, который указывал, что учёт в тарифе изменения стоимости материалов позволит не снижать темпы капремонта многоквартирных домов, обеспечит жителям возможность проведения комплексного ремонта, а также позволит загрузить строительные предприятия новыми заказами на материалы.

В связи с увеличением взноса на капремонт будет пересмотрен и размер областного стандарта стоимости ЖКУ, который используется для расчёта субсидий малообеспеченным категориям граждан. Им по-прежнему будут предоставляться субсидии из областного бюджета на компенсацию оплаты жилья и коммунальных услуг, отметили в департаменте информационной политики Свердловской области. Воспользоваться мерами поддержки смогут все семьи и одиноко проживающие граждане со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, если доля расходов на услуги ЖКХ превышает 12%, для остальных свердловчан этот затратный максимум установлен на уровне 22%.

Подробнее чистайте на ИА "Уральский меридиан"

27.09.2022 00:00
921

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее