Мы в социальных сетях:

Могут ли собственники сдать в металлолом демонтированное во время капремонта оборудование

При капитальном ремонте инженерных коммуникаций дома специалисты подрядной организации демонтируют отслужившие свой срок трубы водоотведения и канализации. Также демонтажу подлежит старое лифтовое оборудование, если в доме проводится замена лифтов.
Очень часто жители интересуются, могут ли они сдать в металлолом демонтированное в ходе капремонта оборудование. Давайте разберемся с этим вопросом.

Специалисты производственно-технического отдела Фонда поясняли, что оборудование, демонтированное (трубы, лифт, металлические профлисты и т.п.) при капитальном ремонте является общедомовым имуществом. Вопрос его сдачи в металлолом необходимо обсуждать с управляющей компанией, которая занимается обслуживанием дома (в т.ч. ТСЖ, ТСН), либо с уполномоченным представителем собственников.


Вариант №1. Собственники жилья могут возложить обязательства по сдачи в металлолом данного оборудования на свою управляющую компанию по согласованию с ней. Как это выглядит на деле.

Подрядная организация передает демонтированное оборудование по Акту представителям управляющей компании. УК сдает его в металлолом, полученные от сдачи денежные средства кладет на счет дома. В дальнейшем вырученные средства собственники могут потратить, например, на работы по благоустройству дворовой территории.

Однако УК в связи с экономической нецелесообразностью и отсутствием организационно-технической возможности может отказать в приемке непригодного для дальнейшего использования демонтированного оборудования. В этом случае, УК подписывает соответствующий Акт, и поручает подрядной организации самостоятельно его утилизировать. Вырученные денежные средства от его реализации подрядная организация должна передать управляющей компании на счет дома за вычетом расходов на погрузку и транспортировку.


Вариант №2. Собственники жилья могут выбрать уполномоченного представителя собственников (старший по дому и т.п.), который будет заниматься решением вопросов по сдаче оборудования в металлолом и дальнейшему аккумулированию полученных денежных средств на счете дома.

Какой бы вариант не выбрали собственники, необходимо помнить – демонтированное в ходе капремонта оборудование, которое планируется сдать в металлолом, не должно длительное время складироваться в местах общего пользования (подъездах, подвалах и т.п.) и на придомовой территории. Квартальные могут выписать штраф за нарушение санитарных норм. Должен быть организован оперативный сбор данного оборудования, определены места кратковременного хранения и осуществлен вывоз для дальнейшей реализации на металлолом.

03.11.2022 00:00
2221

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее