Мы в социальных сетях:

В Свердловской области продолжается ремонт жилых домов-объектов культурного наследия

Стартовавший в регионе в 2019 году пилотный проект по капремонту 5 многоквартирных домов в Екатеринбурге, отнесенных к числу памятников архитектуры, в текущем году вышел на этап строительно-монтажных работ.

На 4 из 5 домов на данный момент организовано выполнение капитального ремонта на основании разработанной научно-проектной документации. На этих домах ведется капремонт крыш, фасада, а также внутридомовых инженерных систем. Еще по одному дому работы находятся в стадии получения разрешения на их выполнение.


Адресный перечень домов-ОКН, попавших в пилотный проект:

  • ул. Баумана, д. 2;
  • пр-т. Ленина, д. 29;
  • ул. Пушкина, д. 14;
  • ул. 8 Марта, д. 2;
  • ул. Физкультурников, д. 30.

Напомним, что на протяжении всего времени реализации пилотного проекта Фондом капитального ремонта совместно с Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области, управлением охраны объектов культурного наследия, а также органом местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и управляющими жилищными организациями проводилась масштабная работа, так как к капремонту таких объектов предъявляются повышенные требования. Они регламентируются Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ. Для организации капитального ремонта в каждом из этих домов были проведены общие собрания, на которых собственники определили:

  • лицо, предоставляющее интересы собственников на получение задания и разрешения на проведение работ по сохранению домов-ОКН, а также на заключение договоров на выполнение ремонта;
  • размеры ежемесячного взноса на капитальный ремонт. Чтобы выполнить жизненно необходимые дому строительно-монтажные работы и вместе с тем обеспечить возвратность используемых на эти цели средств «общего котла», собственники помещений в трех из пяти жилых зданий приняли решение о повышении минимального размера взноса на капитальный ремонт.

Отметим, что решение вопроса по ремонту многоквартирных домов – объектов культурного наследия является одной из актуальных и сложных задач практически для каждого субъекта Российский Федерации. В связи с этим в настоящее время компетентными специалистами ведется работа по внесению изменений в федеральное законодательство для урегулирования ряда вопросов в указанной сфере.



фото заставки новости: Татьяна Андреева, корреспонтдент "Российская газета"

07.07.2023 00:00
1176

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее