Мы в социальных сетях:

В Светлогорске обсудили актуальные вопросы капитального ремонта многоквартирных домов

7 июля состоялось окружное совещание Северо-Западного Федерального округа (СЗФО) по вопросам программ капремонта. В мероприятии приняли участие представители Минстроя России, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Ассоциации региональных операторов, Фонда развития территорий и региональных операторов по капитальному ремонту, в том числе посетил совещание генеральный директор Фонда капитального ремонта Свердловской области Станислав Суханов.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько в приветственном слове сообщил участникам, что СЗФО - это 13 % всех многоквартирных домов страны, при этом по итогам 2022 года каждый 3-й рубль бюджетной поддержки капремонта в стране приходится на эти регионы. Уровень собираемости взносов в округе стабильно высокий и по итогам прошлого и пяти месяцев текущего года превышает среднероссийский показатель на 2,5 процентных пункта. Уровень контрактации в округе также превышает среднероссийский показатель на 14%.


«С 2023 года капремонт включен в федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда», поэтому будет повышенное внимание к достижению запланированных результатов, просим регионы ответственно подходить к выполнению запланированного объема работ», – подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.


Участники обсудили насущные вопросы и региональные практики. В первую очередь, представители субъектов обозначили проблематику, которую возможно решить путём изменения федерального законодательства и актуализации нормативно-правовой базы.

Особое внимание уделили вопросу замены лифтового оборудования и теме специальных счетов.

Лифты напрямую влияют на безопасность проживания, а также имеют ограниченный срок эксплуатации. Именно поэтому в Калининградской области вопрос их замены находится на личном контроле губернатора. Из регионального бюджета Калининградской области было направлено дополнительно более 300 миллионов рублей на замену оборудования, что позволит заменить лифты с истекающим сроком досрочно.

В домах, где средства капремонта аккумулируются на специальных счетах, за прошедшее время накопились достаточные суммы – и собственники начали чаще проводить такие работы. Но участились и случаи, когда собственники становятся заложниками мошеннических схем, так как не все жители специалисты в области строительства. В самом западном регионе создана Ассоциация спецсчетов, которая выступает как консультационный орган, оказывает юридическое сопровождение и представляет интересы граждан.


«Изначально программа замены лифтового оборудования была спланирована для замены его в 2025 году, однако мы идем опережающими темпами благодаря субсидии областного правительства. Планово к концу 2024 года мы подойдем к полной замене вышедшего по сроку эксплуатации оборудования. Управляющим организация не придется обращаться в Ростехнадзор за продлением сроков эксплуатации лифтов», – отметил министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.


В Калининградской области восемь человек из десяти проживают в многоквартирных домах. Это серьезные цифры для региона: получатели услуги – более 800 тысяч жителей Калининградской области.


«Именно поэтому правительство региона и лично губернатор считают программу капремонта одной из самых социально ориентированных. Такая позиция подкреплена конкретными действиями – дополнительные средства из регионального бюджета на 2023 год превысили собранные взносы на капремонт за год. Если в цифрах: ежегодно на счете регионального оператора аккумулируется порядка 900 - 950 миллионов рублей, субсидия составила один миллиард 200 миллионов рублей», – рассказал заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов.


Вице-премьер подчеркнул, что законодательством не предусмотрено обязательное субсидирование регионального оператора сверх собранных взносов, но региональное правительство берёт на себя такое обязательство ежегодно. Это позволяет подходить к работам комплексно, проводить их качественно и в срок, в условиях высокой волатильности на рынке строительных материалов, а также удерживать взнос на капремонт на самой низкой отметке в СЗФО – 6,9 руб\м2.



Подробнее читайте ЗДЕСЬ

10.07.2023 00:00
738

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее