Мы в социальных сетях:

Капитальный ремонт жилых домов на «гостевом маршруте» ведётся в Первоуральске

Капитальный ремонт фасадов, крыш, чердачных и подвальных помещений в многоквартирных домах, расположенных на «гостевом маршруте» в Первоуральске, близится к завершению. Строительно-монтажные работы ведутся в рамках Региональной программы и национального проекта «Жильё и городская среда».
«На сегодняшний день капитальный ремонт крыш завершён во всех домах "гостевого маршрута". Рабочие не только обновили кровельное покрытие, но и частично заменили стропильную систему, обработали деревянные элементы крыши огнебиозащитным составом, установили металлические ограждения на крыше и противопожарный люк выхода на чердак, а также заменили организованный водосток и сделали утепление чердачного перекрытия», — рассказала начальник Западного территориального отдела Регионального Фонда капитального ремонта Свердловской области Татьяна Матвейчук.

Остальные работы — ремонт фасадов и подвальных помещений — планируется завершить к началу августа. Финансирование всех работ в 10 домах на улицах Ильича, Ватутина и Трубников идёт за счёт ежемесячных взносов собственников на капитальный ремонт.

За счёт средств муниципального бюджета Первоуральска проводится ремонт фасадов и отмосток еще в семи домах по «гостевому маршруту» города. Как отметил заместитель главы администрации по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии Первоуральска Денис Поляков, "гостевой маршрут" включает в себя центральные улицы, объединяющие жилые, культурные и общественные пространства города. Выбор цветового оформления фасада жилого дома и его отдельных элементов (карнизов, колонн, арок, лепнины и т.п.) при капитальном ремонте определяется с учетом единого архитектурного облика города.


«Цвет стен многоквартирного дома указывается в паспорте фасада. Это технический документ, отражающий все внешние параметры и архитектурные решения здания и определяющий, как он будет выглядеть и гармонично ли впишется в окружающую застройку. Паспорт фасада для каждого дома утверждают специалисты администрации муниципального образования», — подчеркнул Денис Поляков.

На все виды работ, выполняемые при капитальном ремонте дома, действует пятилетняя гарантия. В случае выявления дефектов в это время подрядная организация обязана устранить все недочёты за свой счёт. За ущерб, причинённый третьими лицами или ненадлежащей эксплуатацией, подрядчик ответственности не несет.

Генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта МКД Станислав Суханов обратил внимание подрядчиков, что своевременно завершить все сезонные работы, а также обеспечить стопроцентное выполнение плановых мероприятий к концу года — одна из первостепенных задач.


«Как и ранее, специалисты подрядных организаций обновляют инженерные коммуникации в домах, занимаются ремонтом крыш, отмосток, фасадов, меняют систему электроснабжения, а также устанавливают новые лифты. Перечень работ, проводимых при капитальном ремонте общего имущества в доме, определен жилищным законодательством и областным законом о капитальном ремонте. Ремонт подъезда и благоустройство придомовой территории в этот список не включены, так как относятся к другим статьям расходов», — пояснил Станислав Суханов.

Отметим, что в 2023 году в Свердловской области в соответствии с планом Региональной программы капитальный ремонт ведется в более 670 многоквартирных домах, жители которых оплачивают ежемесячные взносы на капремонт на счет регионального оператора — в «общий котел». Всего за период с 2015 по 2022 год отремонтировано 8005 жилых домов, заменено 2919 единиц лифтового оборудования с превышенным сроком эксплуатации, благодаря чему условия проживания улучшили более 35 тысяч уральских семей.

12.07.2023 00:00
795

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее