Мы в социальных сетях:

Жители Каменска-Уральского посетили семинар по капитальному ремонту многоквартирных домов

Обучающий семинар «Школа капитального ремонта» прошел 7 декабря в здании Администрации г. Каменска-Уральского. Получить ответы на вопросы по проблемам своего дома, а также послушать лекцию по самым ключевым темам капитального ремонта пришли более 25 жителей города.

В начале встречи с гражданами специалисты Регионального Фонда Наталья Фролкова и Евгения Гирш подробно рассказали о:

  • порядке начисления взносов на капитальный ремонт и необходимости своевременно их оплачивать;
  • разнице между «общим котлом» и специальным счетом;
  • видах работ, которые входят в капитальный ремонт дома;
  • гарантиях на выполненный капитальный ремонт и действиях собственников жилья при возникновении гарантийного случая;
  • компенсациях расходов на оплату капремонта и возможности их оформления.


Отметим, что с 2015 по 2022 годы в городе Каменске-Уральском капитальный ремонт был проведен в более чем 500 многоквартирных домах. Планы на ремонт в 2024 году в настоящее время утверждает Администрация города.


Вторая часть семинара прошла в формате «вопрос-ответ». Жителей города Каменска-Уральского интересовали вопросы, связанные с организацией капремонта в домах, где открыт специальный счет. Некоторые собственники жаловались, что управляющая компания, которая является владельцем их специального счета, препятствует проведению ремонтных работ в доме раньше установленных Региональной программой сроков. Специалисты Фонда пояснили: если в доме на специальном счете есть необходимость выполнить тот или иной вид капитального ремонта, и накоплено достаточно денежных средств, то решение о проведении капремонта собственники жилья могут принять в любой момент путем проведения общего собрания (ч. 5.1 ст. 189 ЖК РФ). Управляющая компания не имеет права вмешиваться в этот процесс и тем более препятствовать в решении данных вопросов.

Также участники семинара уточняли:

  • какие работы относятся к текущему ремонту, и за счет каких средств они должны быть выполнены;
  • куда обращаться, если со счета дома по строке «Содержание жилья» регулярно списывают деньги за работы, которые не проводят;
  • для чего проводят визуальное обследование дома и делают проектно-сметную документацию перед тем, как выполнять капитальный ремонт дома.

В завершении встречи всем присутствующим специалисты Фонда раздали полезные методические пособия «Азбука капитального ремонта», Капремонт в таблицах и схемах», «Тесты по капитальному ремонту», а также информационные буклеты.


Благодарим Администрацию города Каменска-Уральского за помощь в организации и проведении, а также техническом оснащении семинара по капремонту для жителей города. Отметим, что следующий обучающий семинар в Каменске-Уральском запланирован на весну 2024 года. Следите за нашими новостями!


Фото: пресс-служба Администрации г. Каменска-Уральского

08.12.2023 00:00
609

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее