Мы в социальных сетях:

Александр Караваев: плата за капремонт – это обязанность собственников

Генеральный директор Регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Александр Караваев 8 июля посетил г.Асбест с рабочим визитом. Он проинспектировал дома, которые будут капитально ремонтироваться уже в конце июля, а также был на совещании у Главы Асбестовского городского округа Андрея Холзакова.

На открытом совещании Александр Караваев акцентировал внимание на изменениях в Жилищном Кодексе РФ № 176 – ФЗ.

«Со вступлением в силу поправок и изменений в ЖК РФ процедура сдачи и приёма дома на капитальный ремонт изменилась. Теперь, это очень важно, в обоих случаях должна быть собрана комиссия, в состав которой будут входить сотрудники Фонда и Министерства энергетики и ЖКХ, а также представители подрядной организации, стройконтроля и собственников», - объяснил Александр Караваев.

Гглава Фонда отметил, что нужно уделять больше внимания информированию общества, поскольку бытует миф о том, что плата за капремонт - это необязательная статья расходов.

«Для повышения платежной дисциплины собственников Фонд проводит различные встречи. У нас организована прямая горячая линия, на которую можно позвонить и обратиться с любым интересующим вас вопросом. Мы выпустили ряд тематических телесюжетов на областном телевидении, а также специальную брошюру – «Азбука капитального ремонта для собственников», в которой освещены часто задаваемые вопросы», - резюмировал генеральный директор.

Глава Фонда подчеркнул, что «плата за капремонт – это обязанность собственников».

Собственники весьма опрометчиво поступают, уклоняясь от уплаты взносов на капремонт, поскольку таким образом накапливается их задолженность, кроме того, они рискуют лишиться положенных льгот на жилищно-коммунальные услуги. Региональный оператор обязан с должниками вести претензионно-исковую работу. Злостные неплательщики получат повестку в суд и помимо тех средств, которые они должны были внести за капитальный ремонт, им придется заплатить еще штрафы и судебные издержки.

В ходе рабочей поездки Александр Караваев посетил несколько домов, которые в скором времени будут ремонтироваться, и пообщался с собственниками. Люди интересовались, когда начнётся ремонт и какие виды работ будут проводиться.

В Асбесте капитальный ремонт 19 многоквартирников стартует в конце июля. Уже в понедельник, 13 июля, подрядная организация ООО «Юнистрой» получит документа на осуществление строительных работ. Подрядчикам нужно будет отремонтировать фасады, крыши, подвальные помещения и внутридомовые инженерные сети.

10.07.2015 16:40
2930

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее