Мы в социальных сетях:

​ВНИМАНИЕ! В разделе «Собственникам» обновлены документы и формы протоколов

В связи с существенными поправками в Федеральном законе от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» на сайте www.fkr66.ru 9 июля были размещены новые формы документации для собственников многоквартирных домов.

В разделе «Собственникам» (подраздел «Образцы документов») обновлены «Формы проведения общих собраний, требования к оформлению решений общих собраний собственников помещений многоквартирных домов». Теперь существует новая форма проведения общего собрания собственников помещений - очно-заочная.

Данная форма голосования предусматривает возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также право передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

В раздел «Образцы документов» загружены новые акты для перехода со счета регионального оператора на спецсчет МКД и для перехода со спецсчета МКД на счет Регионального оператора.

Также на сайте обновлена памятка для собственников помещений многоквартирных домов, проводящих общее собрание по вопросу изменения способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Теперь в соответствии с ч. 3.1. ст. 175 Жилищного кодекса РФ с 30.06.2015 года решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение:

- о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет,

- об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов,

-об определении условий оплаты этих услуг.

При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним.

Подтверждением согласия уполномоченного лица может служить:

- письменное сообщение указанного лица о согласии выполнять эти функции;

-договор управления многоквартирным домом;

- иное сообщение, оформленное в письменном виде.

Собственники помещений в МКД, которые осуществляют способ управления управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК или иным специализированным потребительским кооперативом, вправе обратиться в эти организация для согласования условий предоставления платежных документов по уплате взносов на капитальный ремонт.

Услуги по предоставлению платежных документов на специальном счете могут быть оказаны без дополнительной оплаты в рамках ранее утвержденного и действующего размера платы на услуги по содержанию и ремонту общего имущества МКД (п.п. «ж» п. 4 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416).

Кроме того, организация осуществляющая управление МКД может внести предложение собственникам об изменении размера платы с учетом дополнительных расходов по предоставлению платежных документов на оплату взноса за капитальный ремонт.

Жители многоквартирных домов могут ознакомиться с новыми документами для смены банка или владельца спецсчета.

Внесены существенные изменения в раздел «Договор на капитальный ремонт», так как из статьи 181 Жилищного кодекса РФ исключена обязанность регионального оператора направлять собственникам помещений проект договора и исключена обязанность у жителей в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса РФ, заключать договор о формировании фонда капитального ремонта с региональным оператором.

С текстом Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.


10.07.2015 15:50
3955

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее