Мы в социальных сетях:

Приоритетами при капремонте должны стать финансовая прозрачность, информоткрытость и качество

Бесспорными приоритетами при капремонте многоквартирных домов на ближайшие годы должны стать качество работ и полная финансовая и информационная открытость перед жителями. Об этом 9 февраля при рассмотрении итогов реализации первого краткосрочного плана региональной программы капремонта МКД на заседании правительства Свердловской области заявил глава региона Евгений Куйвашев.

Он напомнил, что одним из ключевых направлений программы «Пятилетка развития» является формирование комфортной среды проживания, и капитальный ремонт жилфонда в этом отношении для свердловчан – обязательное условие.



«В ближайшие три года нам предстоит капитально отремонтировать более четырех тысяч многоквартирных домов. Только в планах на 2018 год предусмотрены работы более чем на 1400 объектах. Ставлю задачу отраслевым министрам и руководству Регионального фонда содействия капремонту обеспечить своевременное выполнение плана мероприятий. Прозрачность финансовых вопросов, полное информирование жителей обо всех этапах проведения работ на каждом конкретном объекте, а также качество ремонтов – это бесспорные приоритеты, которыми вы должны руководствоваться в ходе реализации программы»
, – подчеркнул Губернатор.



Было отмечено, что в рамках первого этапа программы – в период с 2015 по 2017 годы – региону удалось выстроить понятную систему работы, отладить эффективные механизмы реализации проекта и обеспечить конструктивное взаимодействие всех участников этого непростого процесса, включая муниципальные власти, представителей общественности и жильцов ремонтируемых домов. Дополнительную динамику программе придали переход на круглогодичный цикл работ, синхронизация капитального и текущего ремонта с благоустройством придомовых территорий, ускоренная замена лифтового оборудования и другие меры организационного и управленческого характера. Благодаря этому условия жизни на Среднем Урале улучшили 147 тысяч человек.

Тем не менее, подчеркнул губернатор, тема капитального ремонта жилых домов для уральцев по-прежнему весьма чувствительна, и зачастую это касается не столько сроков и качества проводимых работ, сколько финансовой стороны вопроса.

В прошлом году в регионе, отметил он, было принято решение о «замораживании» ставки платы за капремонт на 2018 год и сохранении ее размера на уровне 2017 года – в 9 рублей. Кроме этого, на Среднем Урале была установлена гибкая система льгот по взносам для пенсионеров и людей с инвалидностью.



Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что власти на местах должны аккуратно и взвешенно подходить к этому вопросу. При дальнейшей реализации региональной программы, указал Евгений Куйвашев, также необходимо учитывать уровень реальных доходов людей, возможности бюджета и объемы капремонта.

Отдельное внимание было уделено контролю качества строительно-монтажных мероприятий. Эту работу, подчеркнул глава региона, необходимо вести в постоянном режиме – в каждом муниципалитете, на каждом ремонтируемом объекте, в том числе с использованием возможностей уникального для России, и разработанного в Свердловской области программного продукта «ОКО-капремонта».

С подробной информацией о выполнении целевых значений региональной программы капремонта членов правительства ознакомил заместитель Губернатора Сергей Швиндт. Он сообщил, что за трехлетний период в Свердловской области было отремонтировано 4088 МКД на общую сумму 14,2 миллиарда рублей. По количественным показателям отремонтированных объектов и проведенных на них работ регион сегодня занимает первое место в Уральском федеральном округе и третье место в России (после Москвы и Московской области).

Подводя итоги реализации первого краткосрочного плана, вице-губернатор также отметил, что благодаря большому объему выполненных работ и существенному повышению их качества, жители Свердловской области поверили в эффективность программы, и главным показателем этого является ежегодное повышение их платежной дисциплины.

По информации генерального директора Регионального фонда капремонта Станислава Суханова за весь период реализации программы средняя собираемость взносов по области выросла с 84 до 85,9 %. Благодаря активизации работы регионального оператора с неплательщиками, сообщил он, в 2017 году платежная дисциплина собственников МКД, по сравнению с 2016 годом, повысилась на 5,2 % и составила 90 %.

09.02.2018 00:00
2283

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее