Мы в социальных сетях:

Порядок назначения компенсаций за капремонт обсудили на Едином информационном дне

Фонд капитального ремонта МКД Свердловской области 10 сентября 2018 принял участие в Едином информационном дне – традиционном ежемесячном мероприятии для граждан, который организует Администрация Верх-Исетского района г. Екатеринбурга.

Основная тема сентябрьского Единого информационного дня – порядок назначения компенсаций за капитальный ремонт по возрасту. Эта тема волнует многих пенсионеров, так как оплата жилищно-коммунальных услуг и капитального ремонта составляет весомую часть их расходов. Пресс-секретарь Фонда Евгения Гирш рассказала собравшимся об порядке получения данной компенсации, а также дала подробные разъяснения по всем спорным вопросам, возникшим в ходе встречи.

Специалист отметила, что мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в Свердловской области действует с 1 июля 2016 года и установлена областным законом № 32-ОЗ от 28.03.2016. Право на ее получение имеют 70- и 80-летние собственники жилья, одиноко проживающие и неработающие, либо проживающие в составе семьи, состоящей из неработающих граждан, достигших пенсионного возраста.


«Сумма компенсаций будет рассчитываться исходя из норматива площади жилого помещения. В Свердловской области это 33 кв. м. на одиноко проживающего человека и 22,5 кв. м. на одного члена семьи, состоящей из двух человек. Эту площадь умножают на размер на капитальный ремонт, в 2018 году – это 9 руб. за 1 кв.м», – пояснила Евгения Гирш.


Кроме того, пресс-секретарь Фонда подчеркнула, что, если гражданин имеет право на компенсацию расходов за капремонт по Закону №32-ОЗ и одновременно на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по другому закону Свердловской области или федеральному закону, ему предоставляется одна мера социальной поддержки по выбору гражданина.


«Важно, что назначение компенсации – носит заявительный характер. Поэтому, что ее получить, нужно обратиться с заявлением в офисы «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) либо в отделения социальной защиты», – рассказа Евгения Гирш.


Отметим, что Администрация Верх-Исетского района не первый раз приглашает специалистов Фонда капитального ремонта Свердловской области принять участие в Едином информационном дне в качестве экспертов отрасли. В апреле 2018 года Фонд проводил обучающую лекцию по капремонту для жителей района "Особенности реализации Региональной программы капитального ремонта".

Руководство Фонда благодарит Администрацию Верх-Исетского района г. Екатеринбурга за возможность оказать жителям столицы Урала информационно-просветительскую поддержку по актуальным вопросам капремонта. Надеемся, на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


12.09.2018 00:00
1525

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее