Мы в социальных сетях:

Регоператор Удмуртии изучает опыт Свердловской области по ускоренной замене лифтов

Опыт Свердловской области по замене лифтового оборудования изучают коллеги из Удмуртской республики.

21 сентября Свердловскую область посетила директор республиканского фонда капремонта Диана Новомейская.

В рамках рабочего визита на Средний Урал она провела консультации с главой Фонда капитального ремонта Свердловской области Станиславом Сухановым и специалистами регионального оператора, а также посетила один из многоквартирных домов Екатеринбурга, в котором в этом году подрядчики заменили лифт.



Как рассказала Диана Новомейская, одной из самых актуальных проблем при реализации программы капремонта МКД для Удмуртии, равно как и для подавляющего большинства субъектов Российской Федерации, является обновление лифтового оборудования, и в этом отношении республике интересен тот опыт, который для решения указанной проблемы применен в Свердловской области.


Напомним, программа по ускоренной замене лифтового оборудования в жилфонде региона реализуется с 2016 года по инициативе Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Поставка и установка лифтов по новой программе проводится на условиях трехлетней рассрочки платежей из Фонда капремонта и осуществляется за счет кредитных ресурсов лифтостроительного завода или подрядной организации. Для жилфонда области результатом этого сотрудничества стал вывод из эксплуатации почти трети отслужившего свой век лифтового оборудования.


«Переуступка права на задолженность фонда факторинговой компании позволила заводу снизить финансовую нагрузку и за счет привлечения новых кредитов продолжить работу на рынке капремонта», – пояснил Станислав Суханов.


В центре внимания директора регоператора Удмуртской республики также были такие аспекты реализации программы капитального ремонта как собираемость взносов, своевременное исполнение Краткосрочных планов, порядок работы с подрядными организациями.

Подводя итоги встречи, директор Фонда капремонта Удмуртской республики отметила, что подобный опыт взаимодействия полезен не только для региональных операторов, но и для эффективной реализации программы капремонтов в целом по стране. «Сегодняшняя встреча позволила нам изучить положительный опыт Среднего Урала, который вероятнее всего мы будем использовать в дальнейшем и в своей работе", – отметила Диана Новомейская.

Напомним, что в начале 2017 года часть наработок Среднего Урала в реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов была изучена и также взята на вооружение специалистами из республики Башкортостан.

24.09.2018 00:00
1566

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее