Мы в социальных сетях:

Опыт Свердловской области по повышению энергоэффективности МКД изучают регионы

Опыт Свердловской области по применению энергоэффективных технологий при капремонте многоквартирных домов изучили коллеги из 79 регионов страны в рамках V Всероссийского съезда региональных операторов капитального ремонта.С докладом перед представителями сферы ЖКХ выступил генеральный директор Фонда капремонта МКД Свердловской области Станислав Суханов.

В частности, он рассказал, что благодаря изменениям в региональном законодательстве, с середины 2017 года перечень энергоэффективных мероприятий, которые разрешено выполнять за счет минимального размера взноса на капитальный ремонт, был дополнен. работами по установке узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения. Нововведения, отметил руководитель, повлекли за собой масштабную работу Фонда в данном направлении.



"Специалисты Фонда провели мониторинг домов Свердловской области и выбрали те, в которых есть техническая возможность установки такого оборудования. После этого был выполнен энергоаудит для определения потенциала экономии энергоресурсов. По результатам энергетического аудита в Свердловской области было выявлено 76 таких домов", – пояснил Станислав Суханов.


Проектно-сметная документация по этим домам, отметил он, будет формироваться с учетом результатов энергоаудита. По расчетам специалистов, сметная стоимость нового оборудования составит чуть более 150 тысяч рублей, а срок окупаемости – менее одного отопительного сезона.


«Примерно через год после установки узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии собственники получат существенную экономию денежных средств», –проинформировал глава Фонда.



Пилотный проект регионального оператора Свердловской области по повышению энергоэффективности в ходе обсуждения лучших региональных практик был поддержан Минстроем РФ и высоко оценен региональным МинЖКХ.


«Уверен, установка данного оборудования будет результативна, и мы сможем обеспечить эффективную экономию средств собственников в максимально короткий период», – подчеркнул Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области.


На V Всероссийском съезде регоператоров также был отмечен высокий рейтинг Свердловской области по реализации программ капитального ремонта по оценке Минтроя РФ и Общероссийского народного фронта.

Напомним, что передовой опыт Свердловской области по капитальному ремонту многоквартирных домов неоднократно вызывал интерес у региональных операторов других субъектов Российской Федерации. Так в сентябре директор Фонда капитального ремонта Удмуртской республики посетила Средний Урал в рамках рабочего визита по вопросам реализации программы ускоренной замены лифтового оборудования. Отметим, что в начале 2017 года часть наработок Свердловской области по этой теме была изучена и также взята на вооружение специалистами из республики Башкортостан.

28.09.2018 00:00
1646

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее