Мы в социальных сетях:

Программа по замене лифтов в Нижнем Тагиле будет продолжена

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов провел выездное совещание в Нижнем Тагиле. Встреча была посвящена ходу реализации программы по замене лифтового оборудования.

Сегодня в регионе, отметил министр, в эксплуатации находится более 3,5 тысяч лифтов. Основная масса приходится на Екатеринбург и Нижний Тагил. Порядка 500, согласно нормативам, на сегодняшний день должны быть заменены.


«Это не значит, что все они неисправны, - подчеркнул Николай Смирнов, - но это оборудование должно всегда быть в актуальном состоянии. В этом вопросе с администрацией Нижнего Тагила мы единодушны. Спасибо руководству муниципалитета за активное участие в этом процессе».


Специалисты компании «Тагиллифт» обратили внимание на то, что программа замены лифтового оборудования не включает в себя капитальный ремонт существующих устройств, а предполагает только полную замену. В городе есть ситуации, когда ремонт (в части замены той или иной детали – прим.) необходим, но для этого денег по программе не предусмотрено. Не всегда находятся средства на эти цели в бюджете отдельно взятого дома.


«Понятно, что сегодня денег, которые платят жители на содержание общедомового имущества, не хватает. Сегодня, согласно законодательству, капитальный ремонт, не замена, должен проводиться именно за счет этих средств. Там вообще непростое правовое поле, но, думаю, что способ решить эту проблему будет найден», - пояснил генеральный директор регионального фонда содействия капремонту общего имущества в МКД Свердловской области Станислав Суханов.


Поиск уже ведется, поскольку особо остро встал вопрос о содержании и замене подъемников в домах повышенной этажности, т.н. «свечках». Сегодня, по словам министра ЖКХ, в Екатеринбурге, в качестве эксперимента прорабатывается методика обновления оборудования на одном из таких многоквартирников. В случае успешной реализации, практика будет распространена по всей области не позднее 2020 года, причем без привязки к срокам капитального ремонта всего здания.

Подробнее читайте здесь

18.12.2018 00:00
1545

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее