Мы в социальных сетях:

«Положительный эффект от капремонта не будет длительным!» Глава Фонда капремонта указал на серьезные

Рассказывая о работе Фонда капремонта Свердловской области с начала года, его глава Станислав Суханов обозначил целый ряд проблем, отличающих ныне реализацию всей программы капремонтов в регионе.

Пока что на начало апреля, как рассказал глава Фонда, в 170 многоквартирниках региона сделали ремонт кровли, в 82 домах была обеспечена замена систем ХВС, а 52 - ГВС. В 71 доме заменили системы электроснабжения и в 85 домах - системы водоотведения.

Сейчас подрядчики готовы заняться сезонными работами - ремонтом фасадов, отмосток и систем теплоснабжения домов. За год за счет средств «общего котла» (то есть прямых отчислений с самих многоквартирников региона) в Свердловской области Фонд обещает отремонтировать более 1 тысячи многоквартирных домов.

При этом Суханов обозначил ряд вопросов, требующих, как он сказал, «особого внимания и контроля». Главнейшая проблема - ненадлежащее обслуживание домов после капремонта. К примеру, после таяния снега на крышах и из-за отсутствия его своевременной уборки этой весной участились случаи повреждения кровли и ограждений, обледенение желобов и воронок водосточных систем, что вызвало серьезные нарушения в доме - намокание фасадов, деформацию штукатурки и многочисленные промочки стен даже непосредственно в квартирах жильцов. А капремонт таким образом в конкретном доме пошел насмарку...

Пожаловались уже несколько жилых домов Екатеринбурга и Свердловской области - везде уже прошел капремонт. Инспекции в домах показали, что причиной бед в этих домах стала некачественная и несвоевременная уборка снега и наледи с крыш... управляющими компаниями.


«Положительный эффект от капремонта в таком случае не будет длительным», - подчеркнул Суханов.


Сами УК должны в этом случае обеспечить соответствующую эксплуатацию общего имущества согласно всем требованиям. Проблема еще и в том, что подобные случаи не попадают под 5-летние гарантийные обязательства подрядчиков на выполненные работы по капремонту. Все протечки кровли, нарушения правил и норм постремонтной эксплуатации дома - это все не гарантийные случаи и целиком на ответственности УК, подчеркнули в Фонде.

Подробнее читайте здесь

05.04.2019 00:00
1450

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее