Мы в социальных сетях:

Капитальный ремонт в Свердловской области: результаты реализации масштабной программы за 5 лет

Средний Урал занимает третье место в России по количеству домов, включенных в программу

В этом году в Свердловской области капитальный ремонт пройдет более чем в тысяче многоквартирных домов.

По данным Ассоциации региональных операторов капитального ремонта, столица Урала по итогам 2018 года входит в десятку лучших регионов России по темпам реализации Региональной программы.

УДАРНЫЕ ТЕМПЫ

Региональная программа капитального ремонта Свердловской области стала одной из самых масштабных в новейшей истории. Так, Средний Урал занимает третье место в России по количеству домов, включенных в программу. В рамках ее реализации в области с 2015 года обновили свыше 1600 лифтов и отремонтировали более пяти тысяч многоквартирных домов это каждый пятый дом, стоящий в плане на ремонт. В жилых зданиях полностью заменили инженерные системы жизнеобеспечения, отремонтировали фасады и кровли. Условия проживания улучшили порядка 300 тысяч свердловчан.

Региональная программа рассчитана на 30 лет и включает в себя 27 919 зданий площадью около 87 млн квадратных метров.


«Комплексный подход и круглогодичный цикл выполнения капитальных ремонтов способствуют увеличению объемов ремонтных работ в домах и росту качества их выполнения. Такой подход позволяет избежать ежегодных локальных строек и в течение одного календарного года выполнить весь комплекс необходимых дому работ, до минимума снизив уровень неудобства для жителей», отмечает Станислав Суханов, генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта МКД Свердловской области.


Неудобства, связанные с проведением капитального ремонта, носят временный характер и значительно уступают преимуществам, которые приобретает каждый конкретный дом после завершения в нем ремонтных работ. Это и повышение стоимости жилья в среднем на 15 20 %, и создание комфортных и безопасных условий проживания граждан на долгие годы.

Чтобы узнать, включен ли ваш дом в Региональную программу капитального ремонта, в какой период его будут ремонтировать и какие работы выполнять, нужно зайти на официальный сайт фонда www.fkr66.ru в раздел «Найти дом» и указать адрес вашего дома.


Жилой дом №81 по улице Технической до капремонта. Фото: предоставлено региональным Фондом капремонта Этот же дом после капремонта. Фото: предоставлено региональным Фондом капремонта


г. Екатеринбург, ул. Техническая, д. 81


ЛИФТЫ В МАССЫ

Одним из приоритетов ремонтной кампании в Свердловской области стало обновление лифтового оборудования. За 5 лет реализации Программы капитального ремонта было заменено свыше 1600 лифтов. Это позволило на треть обновить лифтовой парк региона. Износ лифтового хозяйства снизился с 22 до 13 %. Сейчас Свердловская область уверенно входит в пятерку субъектов страны с самым безопасным лифтовым оборудованием. Кстати, в 2017 году опыт Урала по ускоренной замене лифтового оборудования лег в основу приоритетного проекта Минстроя России по привлечению внебюджетных источников финансирования на обновление лифтового хозяйства.

Лифты, установленные в домах свердловчан в рамках Программы капитального ремонта, соответствуют самым современным требованиям. В отделке кабины использованы антивандальные материалы, сама кабина оснащена световойиндикацией направления движения лифта, синтезатором речи. Лифты приспособлены для всех категорий жильцов: в том числе пожилых и слабовидящих надписи на кнопках продублированы шрифтом Брайля.

Фото: предоставлено региональным Фондом капремонта Фото: предоставлено региональным Фондом капремонта

КОМАНДА КАПРЕМОНТА

За пять лет работы Региональным фондом капитального ремонта Свердловской области проделана колоссальная работа буквально с нуля запущен сложный и трудоемкий процесс обновления жилфонда региона, в который вовлечены собственники жилья, управляющие компании, контролирующие и надзорные органы, представители общественности и средств массовой информации. Фонд наладил механизм взаимодействия с администрациями муниципальных образований Свердловской области, с эксплуатирующими жилфонд организациями. У всех участников Программы капитального ремонта появилось четкое понимание своей роли в ее реализации, обязанностей и полномочий.

Сегодня фонд выступает в качестве технического заказчика работ и в полном объеме берет на себя организацию проведения капитального ремонта домов в сроки, установленные Региональной программой: привлекает подрядные организации, контролирует качество и сроки ремонта, участвует в приемке выполненных работ.

Наша задача воспитать ответственного собственника, который будет бережно относиться не только к своей квартире, но и к дому после проведенного в нем капитального ремонта; а также научить управляющие компании содержать общее имущество дома в соответствии с нормативами, установленными законом. Это обеспечит многолетнюю и качественную работу всех обновленных при капремонте инженерных коммуникаций и конструкций дома на долгие годы.

Подробнее читайте здесь

11.04.2019 00:00
1549

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее