Мы в социальных сетях:

Применение и финансирование энергоэффективного оборудования при капремонте обсудили в Екатеринбурге

​Применение энергоэффективного оборудования при капитальном ремонте систем тепло- и водоснабжения в домах, а также порядок финансирования работ по его установке обсудил на панельной дискуссии в "Точке кипения" генеральный директор Регионального Фонда капитального ремонта МКД Станислав Суханов со специалистами управляющих организаций города и области, членами СРО «Союз Стройиндустрии Свердловской области» и с представителями компаний-производителей современного энергосберегающего оборудования.

В ходе дискуссии были рассмотрены следующие вопросы:

  • 1. Обзор нормативной базы в области применения энергоэффективных технологий – федеральное и региональное законодательство;
  • 2. Финансовые возможности проблемы внедрения;
  • 3. Выгоды применения энергосберегающих решений;
  • 4. Комплекс мер по повышению энергоэффективности систем тепло- и водоснабжения.

Как отметил Станислав Суханов, работа по внедрению в капремонт новых энергосберегающих технологий, отвечающих требованиям качества, надежности и результативности их эксплуатации, а также специфики климатических условий региона, ведется Региональным Фондом на постоянной основе, в том числе в рамках пилотных проектов. Один из таких проектов, пояснил он, установка САРТ - приборов автоматического управления и регулирования потребления тепловой энергии в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения. Так, например, данное оборудование было установлено в домах г. Нижний Тагил и с. Николо-Павловское в 2016-2017 гг.


«Оно позволяет не только поддерживать комфортный температурный режим в квартирах, но и значительно сокращать затраты жителей на оплату услуг теплоснабжения», – подчеркнул Станислав Суханов.


Вместе с тем, он отметил, что затраты на его установку в рамках капитального ремонта должны быть экономически оправданы.


«Выбор энергоэффективного оборудования региональный оператор оставляет за собственниками, предоставив им сметную документацию по каждому рекомендуемому производителю, чтобы определить тип и размер дополнительного финансирования», – подчеркнул Станислав Суханов.


Один из производителей такого оборудования, с которым в перспективе Региональный Фонд рассматривает возможность дальнейшей совместной работы при проведении капитального ремонта, – ООО "УЦСК «Сантехкомплект-Урал». Его представитель – Никита Рыков – в продолжении дискуссии, презентовал готовое решение внедрения энергоэффективных технологий при ремонте систем тепло- и водоснабжения, а именно – узел коммерческого учета тепловой энергии.


«УКУТэ может быть укомплектован узлами автоматического управления и узлами регулирования ГВС различной нагрузки, а также смонтирован под индивидуальные требования и размеры, что очень удобно и практично», – пояснил он.


Также было отмечено, что производитель дает пятилетнюю гарантию на продукцию и обеспечивает ее необходимыми сопроводительными документами (паспортом и актами испытаний).

В завершении встречи участники дискуссии совместно с Юрием Чумериным, директором НП «СРО «Союз Стройиндустрии Свердловской области», обсудили преимущества применения энергосберегающего оборудования в рамках капитального ремонта жилых домов Свердловской области и рассмотрели возможные варианты финансирования данных работ.

18.04.2019 00:00
1316

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее