Мы в социальных сетях:

Вопросы капремонта обсудили на круглом столе в Институте юстиции УрГЮУ

Проблемы реализации региональной программы капитального ремонта в рамках действующего законодательства рассмотрели 20 мая на круглом столе, организованном Институтом юстиции Уральского государственного юридического университета.

В обсуждении актуальных вопросов отрасли приняли участие – генеральный директор Фонда Станислав Суханов, представители контрольно-надзорных ведомств Свердловской области, а также студенческое сообщество.

В рамках круглого стола Станислав Суханов обозначил ряд основных проблем, связанных с несовершенством законодательной базы и, как следствие, затрудняющих работу регионального оператора. К одной из таких проблем он отнес необходимость оплаты Фондом государственной пошлины при подаче в суды заявлений о взыскании задолженности и пени по взносам на капитальный ремонт.


"С середины 2017 года мы активно ведем претензионно-исковую работу с должниками. И на сегодня суммы уплаченной Фондом госпошлины составляет более 41 млн рублей", – подчеркнул руководитель, отметив, что освобождение регионального оператора от оплаты госпошлины способствовало бы снижению бюджетной нагрузки и избавило суды от необходимости расчета сумм госпошлины и подготовки документов для ее возврата из соответствующего бюджета.


Кроме этого, он отметил, что у Фонда отсутствует возможность получения сведений ограниченного доступа из Единого государственного реестра недвижимости, так как сегодня региональный оператор не отнесён к числу субъектов, имеющих право получать эти сведения о всех объектах недвижимости, находящихся в собственности у того или иного лица, а также информацию о содержании правоустанавливающих документов о переходе прав на объект недвижимости. Получение этих сведений позволило бы уменьшить количество рассматриваемых судами дел о взыскании задолженности - региональный оператор обладал бы информацией о собственнике – физическом лице (дате и месте рождения, регистрации), что упростило бы процедуру взыскания (уменьшило количество судебных запросов о получении данной информации). Данная проблема влечет за собой дополнительную нагрузку на суды.


"Этого можно было бы избежать, внеся изменения в законодательные акты и включить Фонд в перечень лиц, имеющих право получать сведения о месте жительства или месте пребывания, а также дате и месте рождения физического лица (собственника помещения в многоквартирном доме) без согласия субъекта персональных данных", - пояснил Станислав Суханов.



Также Станислав Суханов остановился на проблеме недопуска к ремонту общедомового имущества со стороны собственников жилья. Как отметил глава Фонда, в жилищном законодательстве данная проблема отчасти решена: собственники помещений обязаны незамедлительно предоставлять доступ подрядчикам и представителям управляющей компании. Но закон не определяет однозначно организацию, которая могла бы в судебном порядке обязать собственников предоставить доступ в жилое помещение для выполнения ремонтных работ. Также отсутствует детальный механизм такого понуждения с определением сроков, полномочий, ответственности и др. Такое право понуждения есть у организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, но, опять же, отсутствует правовой механизм по реализации данного полномочия. Имеющиеся же нормы полны пробелов, что вызывает неопределенность при их толковании и применении.


"В законодательстве имеется механизм по переносу сроков проведения капитального ремонта на более поздний период при невозможности проведения ремонта ввиду недопуска. Однако, это не отвечает интересам других собственников, которые добросовестно участвуют в содержании общего имущества путем перечисления взносов на капитальный ремонт и обеспечивают доступ в жилые помещения при возникновении такой необходимости. В связи с этим обозначенные законодательные пробелы требуют незамедлительного устранения", - отметил Станислав Суханов.

20.05.2019 00:00
1178

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее